Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Тысячи казахстанских школ подключат к интернету от Илона Маска

AstanaTV
08.11.2023г. в 15:07
940
Тысячи казахстанских школ подключат к интернету от Илона Маска

Вопросы внедрения технологии 5G и обеспечения школ в отдаленных населенных пунктах высокоскоростным интернетом обсуждены на совещании в Правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что на сегодняшний день в Астане, Алматы, Шымкенте и областных центрах операторами связи установлены более 800 базовых станций 5G.

Вместе с тем для ускоренного внедрения технологии требуется устранить ряд регуляторных барьеров, существенно влияющих на сроки запуска станций связи. Это касается упрощения процедур монтажа оборудования, приведения санитарных правил в соответствие с мировыми стандартами, своевременного предоставления земельных участков и так далее.

Алихан Смаилов напомнил, что по поручению главы государства работа по внедрению сети 5G во всех городах республиканского значения и областных центрах должна завершиться до конца 2025 года. В этой связи премьер-министр обозначил необходимость оперативно устранить излишние административные барьеры и обеспечить население качественным высокоскоростным интернетом.

На совещании было таже отмечено, что в октябре текущего года в тестовом режиме осуществлено подключение 10 сельских школ к широкополосному интернету по технологии Starlink компании SpaceX. Скорость передачи данных в этой сети достигает 200 мегабит в секунду.

В целом, таким образом, к скоростному интернету планируется подключить 2 000 объектов образования в отдаленных населенных пунктах республики. В рамках этой работы будут осуществляться доставка и техническое обслуживание соответствующего оборудования.

Премьер-министр подчеркнул, что параллельно с внедрением современных сетей связи необходимо уделить внимание развитию учебных программ для сельских школ. В частности, посредством новых цифровых форматов и подходов можно повысить вовлеченность учеников и эффективность образовательного процесса в целом.