Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

68 565 тенге: самую распространенную зарплату в Казахстане назвали в Бюро нацстатистики

08.11.2023г. в 20:30
629
68 565 тенге: самую распространенную зарплату в Казахстане назвали в Бюро нацстатистики

68 565 тенге - так выглядит самая распространенная зарплата в Казахстане, по данным Бюро нацстатистики. Данные, правда, за минувший год, но цифра все равно сильно отличается от тех 350 тысяч тенге, которые официально называют средней заработной платой в стране. Как специалисты объясняют эту разницу и сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы, выясняла Асемжан Жузбаева.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Моя заработная плата 120 тыс. Я работаю санитаркой в больнице. Нам в прошлом году обещали, что повысят, не было повышений никаких.
- У меня зарплата 80 тыс.
- Работаю на левом берегу поваром, получаю 300000 тг в месяц.
- Ну 340 никто у нас не получает. 200-250 работаю мерчендайзером.
- Я работаю учителем истории. Полторы ставки у меня. Только после этого дотягивает.
- Я грузчик на стройке и моя зарплата в месяц 140 тысяч тенге.
- Я работаю поваром вахтовым методом. В месяц получаю 700 тысяч тенге.

А средняя казахстанская зарплата - 350 тысяч тенге. В Бюро нацстатистики пояснили, что цифру эту вывели на основе статистической отчётности, предоставляемой предприятиями на квартальной и годовой основе.

Наталья БЕЛОНОСОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ ТРУДА И УРОВНЯ ЖИЗНИ БЮРО НАЦИОНАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ:

Размер заработной платы зависит от отрасли, где человек работает и от региона, где он работает. Например, Северо-Казахстанская область традиционно у нас в последнее время низкооплачиваемая, Южная, Туркестанская. Определяет это отрасль- первое, регион и должность.

Статистики разводят руками, мол, таковы методики. И признают, что модальная, то есть наиболее часто встречающаяся заработная плата у казахстанцев значительно ниже. В минувшем году она составила 68 565 тг. Сколько будет в 2023-ем, еще считают. Тем временем опрошенные казахстанцы говорят, главное - не размер зарплаты, а насколько ее хватит.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Хлеб 220, 2 недели назад я за 160 брал. Приходится покупать. Всё подорожало естественно.
- Очень выросли. Прям 50 на 50. Раньше некоторые продукты были 400-500 тенге, а сейчас 700-800 даже 1000 тенге. Овощи вообще прям выросли в цене в 2 раза. Все подорожало, наверное, в 2 раза.
- На все, хоть продукты, хоть химия бытовая, хоть что очень дорого.

И тут у граждан тоже вопрос к официальным расчётам. Почему удорожание товаров и услуг указывают в пределах инфляционных 10-15 процентов. Хотя в реальности цены иногда просто удваиваются. Специалисты на это говорят, что отслеживают 508 наименований, среди которых одни дорожают, другие дешевеют, потому и получается - средняя по стране.

Куанышбек ЖАКЫПБЕКУЛЫ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ ЦЕН БЮРО НАЦИОНАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ:

На сегодняшний день за октябрь месяц у нас в годовом выражении инфляция сложилась на уровне 10,8%. Но есть товары которые подорожали на 50-60%. Есть товары которые наоборот снизились, это овощные товары. +У каждого региона свой вес. Это специфика каждого региона.

К слову, по данным Бюро, инфляция в Казахстане все же постепенно начала снижать свои темпы.