Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Уголовное дело расследуют по факту массового отравления в школе Жамбылской области

08.11.2023г. в 20:30
1119
Уголовное дело расследуют по факту массового отравления в школе Жамбылской области

Уголовное дело о массовом отравлении школьников в Жамбылской области взяла на контроль прокуратура региона. Напомню, десятки детей из школы-гимназии имени Киикбаева с жалобами на головную боль и тошноту поступили в больницу. Все они обедали в школьной столовой. 35 человек до сих пор под присмотром врачей. Дана Ермак с подробностями.

У Байзакской районной больницы суматоха. Со вчерашнего вечера сюда доставили более 40 детей из села Сарыкемер. Все - из школы-гимназии имени Ныгметуллы Киикбаева. Сначала с головной болью и рвотой везли учеников первой смены, затем с такими же симптомами стали поступать те, кто учится после обеда.

Жадыра ЕСБОСЫНОВА, МАМА ШКОЛЬНИКА:

Ребенок пришел домой после школы, у него началась рвота. Причем безостановочная. Далее появилась слабость. Пока ехали до больницы, рвота не останавливалась. Я очень испугалась за жизнь своего ребенка. Он был в тяжелом состоянии.

В больнице пришлось организовать 16 мобильных групп с врачами общей практики, педиатрами и медсестрами. Всем 46-ти поступившим поставили диагноз - острая пищевая токсикоинфекция. К слову, почти все отравившиеся - дети, лишь двое их педагоги. Все они обедали в школьной столовой.

Жандос РЫСКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БАЙЗАКСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Сначала с жалобами к нам обратились пару человек, а потом их количество увеличилось. На сегодня у всех состояние стабильное. Уже нет ни тошноты, ни рвоты и поноса. Температура у всех в норме. В тот день в школе обедали 400 человек, к трем часам ночи к нам обратились 350.

Школьную столовую сразу закрыли. Но уроки идут по расписанию. Правда, классы наполовину пустуют - не все пришли после случившегося. Кухню уже проверяют, материалы направили в лабораторию.

Гулбахрам ЕРМЕКОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ им. Н.КИИКБАЕВА:

После случившегося в школьной столовой проводят проверочные работы. Этим занимаются компетентные органы. Как только разрешат, столовая вновь возобновит работу.

Директор школы рассказала, что меню состояло из плова с курицей, салата из помидоров и компота из сухофруктов, хлеба. Что стало причиной массового отравления, станет известно после экспертизы. На нее может уйти до 10 дней, говорят в акимате региона.

Нуржан КАЛЕНДАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

По поручению акима области в срочном порядке создана рабочая группа. Туда вошли представители уполномоченных органов здравоохранения, образования, СЭС, других организаций Байзакского района. Они будут держать на контроле. Также сформировано 16 мобильных групп. Прошлой ночью всех детей обследовали и осмотрели.

Дело о массовом отравлении жамбылских школьников взяла на контроль прокуратура. Если виновных найдут, по уголовной статье им может грозить до двух лет тюрьмы.

ПРОКУРАТУРА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч.1 ст.304 УК (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов) в ОП (Отделе полиции) Байзакского района, по делу проводятся необходимые следственные мероприятия. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Также власти сообщили, что после тревожной ночи в Сарыкемере проверка ждет все 466 школ региона.