Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют за неготовность ТЭЦ к отопительному сезону в Карагандинской области

AstanaTV
10.11.2023г. в 10:53
4647
«АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют за неготовность ТЭЦ к отопительному сезону в Карагандинской области

АО «АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют за неготовность ТЭЦ к отопительному сезону в Карагандинской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на территориальный департамент комитета атомного и энергетического надзора и контроля.

«Комитетом госэнергонадзора завершена работа по выдаче паспортов готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период 2023-2024г. На сегодня отказано в выдаче паспорта готовности ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», – сообщили в департаменте.

«АрселорМиттал Темиртау» сорвал график капитального и среднего ремонтов котлов ст. №4 и 5.

«Кроме того, сметой работ по расширенно-текущему ремонту на котле ст.№1 предусмотрена установка короба чистых газов из нержавеющей стали. При этом «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать «черный» металл, также сметой предусмотрена установка новых завихрителей и раскручивателей (основной элемент эмульгаторов) АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать действующие установки, которые уже находятся в эксплуатации свыше 16-ти лет и имеют видимые дефекты», – указано в результатах проверки.

«АрселорМиттал Темиртау» не заменил 12 коллекторов, хотя сметой по ремонту котла ст.№5 это предусмотрено. Также не завершены работы по теплоизоляции газохода от котла ст.№3 до дымовой трубы, также не завершены работы по ремонту кровли котельного цеха и др.

Специалисты отметили высокий риск того, что в текущий осенне-зимний период не будет введен в работу турбогенератор №3 (без резерва) из-за длительности процедур по заключению договора с поставщиком для замены обмотки статора со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау».

«На основании статьи 301 Кодекса об административных правонарушениях ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму Т1 млн. Учитывая изложенное, а также для исключения предпосылок к возникновению нештатных ситуаций, прохождение отопительного сезона ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» будет взято на особый контроль территориального Департамента», – говорится в сообщении.