Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Министерстве обороны РК рассказали об итогах работы за 2023 год

10.11.2023г. в 20:30
2071
В Министерстве обороны РК рассказали об итогах работы за 2023 год

Уровень подготовки вооруженных сил Казахстана высоко оценил Касым-Жомарт Токаев. В этом году оборонное ведомство провело Всеармейское совещание и учения «Батыл Тойтарыс – 2023» с участием Президента. Построена и отремонтирована военная инфраструктура, армию оснастили вооружением и техникой. Обо всем этом на расширенной коллегии по итогам года рассказал министр обороны Руслан Жаксылыков.

Вооруженные силы страны подвели итоги. В этом году по поручению Президента разработана Концепция военно-патриотического воспитания. Повышены оклады летному составу и гражданским преподавателям вузов в среднем на 60%, на 40 % - военным медикам. В следующем году планируется увеличение окладов за звания на 30%. Ожидается также повышение оплаты всем военнослужащим.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:
«Исходя из тех планов, которые мы перед собой ставим, следующий год у нас будет наиболее интенсивный в части усиления работы органов управления, в части нагрузки на воинские части по улучшению и качественной составляющей боевой подготовки и соответственно всех видов обеспечения».
Вместе с тем глава оборонного ведомства обратил внимание на качество работы органов управления и вверенных подразделений. По его мнению, необходимо решать вопросы комплектования подразделений личным составом, а также работать над повышением профессионального уровня офицеров и сержантов.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:
«На следующий год мы выступили с инициативой проведения крупных международных учений. Верховный главнокомандующий нам дал добро на это. Основная задача, что вооруженные силы РК должны являться модератором взаимодействий между вооруженными силами среднеазиатских государств».
Министр обороны поставил ряд задач по дальнейшему повышению боеспособности и боеготовности войск, их техническому оснащению. Кроме того, поручил ускорить процесс цифровизации системы военного управления. На коллегии ведомства также подвели итоги боевого состязания. Победителем среди видов Вооруженных сил стали Силы воздушной обороны.