Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Больницы превратятся в кладбища»: врачи в Газе просят о помощи

11.11.2023г. в 20:20
2075
«Больницы превратятся в кладбища»: врачи в Газе просят о помощи

Больницы в Газе остаются в центре конфликта: Израиль утверждает, что под ними опорные пункты ХАМАС и бомбит, а врачи просят прекратить огонь или хотя бы организовать доставку лекарств, медоборудования и персонала, передает Astana TV со ссылкой на BBC.

Без этого все оставшиеся больные просто умрут, а больницы превратятся в кладбища, — сказал Би-би-си доктор Мохаммад Абу Мугайсеб, один из координаторов благотворительной организации «Врачи без границ».

Накануне о том же просили Международный Красный Крест и американская организация «Врачи за права человека».

Абу Мугайсеб сказал, что в главной детской больнице Газы не хватает лекарств, а израильские танки окружили реанимационное отделение и врачи были вынуждены эвакуироваться.

Медики ушли из больницы, а там в реанимации пять малышей. С ними сейчас никого, их бомбят, они умрут, — сказал врач.

Днем в субботу в самой большой больнице «Шифа» пропал свет, сообщил хирург Марвана Абу Саады.

Он прислал голосовое сообщение международному редактору Би-би-си Джереми Боуэну, в котором рассказал, что вокруг больницы идут бои, и в результате обстрела пострадало главное отделение интенсивной терапии. Ни войти, ни выйти из «Шифы» сейчас невозможно, - утверждает хирург.

О напряженной ситуации в больницах Газы накануне рассказывал корреспондент Би-би-си Рушди Абу Алуф. Директор «Шифы» сказал ему, что в ней находятся около 15 тысяч человек. Вокруг больницы идут бои, к ней подошли израильские танки.