Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Растет число казахстанцев больных сахарным диабетом.

AstanaTV
12.11.2023г. в 20:08
1498
Растет число казахстанцев больных сахарным диабетом.
МЗ РК

Это тревожный факт озвучили специалисты Министерства здравоохранения РК. Более того, наша страна занимает ведущее место в мире по этому заболеванию. 

Согласно данным Международной диабетической Федерации (IDF), в мире страдают от сахарного диабета более 537 млн человек, и в Казахстане этот показатель составляет более 400 тыс. человек с тенденцией к росту. 

Ежегодно 14 ноября мир отмечает Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, именно в этот день родился Фредерик Бантинг, один из основных разработчиков инсулина. В свете растущей эпидемии сахарного диабета по всему миру и в Казахстане, участники конференции выразили неотложную необходимость совместных усилий.

Однако, согласно данным IDF, в Казахстане многие люди не знают о своем заболевании. В 2021 году около 808 тыс. человек уже столкнулись с сахарным диабетом, но у 320 тыс. из них он оставался невыявленным. В ходе конференции отмечено, что факторами роста заболеваемости являются измененный образ жизни, генетика, и отсутствие первичной диагностики.

Президент Диабетического родительского комитета, Руслан Закиев подчеркнул важность повышения качества ухода за пациентами и улучшения качества жизни, а также активностей по информированию и защите интересов людей, сталкивающихся с сахарным диабетом.

Мероприятие также является частью реализации Дорожной карты МЗ РК на 2023-2025 гг. и Меморандума о Взаимопонимании, подписанных Министерством здравоохранения РК и ТОО «Ново Нордиск Казахстан».

Генеральный директор компании ТОО «Ново Нордиск Казахстан», Рана Азфар Зафар, подчеркнул обязательство компании в реализации социально-ответственных проектов, включая непрерывное медицинское образование и информационные кампании. Компания также адаптировала детский мультфильм «Диабет Достары» на казахский и русский язык, предоставив его Министерству здравоохранения для повышения осведомленности среди детей и их родителей.

По итогам конференции участники подчеркнули важность совместных усилий государства, медицинского сообщества, бизнеса и пациентов в направлении снижения бремени сахарного диабета в Казахстане и достижения наилучших результатов в лечении пациентов.