Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Квартиры умерших или уехавших граждан незаконно продавали в Таразе

AstanaTV
14.11.2023г. в 10:31
3053
Квартиры умерших или уехавших граждан незаконно продавали в Таразе
Иллюстративное фото пресс-службы прокуратуры Жамбылской области

Прокуратура выявила 20 незаконно присвоенных объектов недвижимости. Черные риелторы нажились на 300 миллионов тенге, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

По материалам дела, злоумышленники находили в Таразе бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другое государство, и путем подделок правоустанавливающих документов, завладевали ими и продавали.

Данные преступления совершены путем предоставления суду искусственных доказательств, послуживших вынесению незаконных решений, изготовления сфальсифицированных судебных решений, совершения незаконных нотариальных действий, - говорится в сообщении надзорного органа.

Также отмечается, что по закону при отсутствии наследников это жилье  подлежало признанию судом по искам акимата бесхозным и должно было перейти в коммунальную собственность.

Прокуратура зарегистрировала 6 уголовных дел по ст.190 ч.3 УК РК. В минувшем году по трем из 20 объектов один человек осужден к пяти годам тюрьмы. Этой осенью приговором суда №2 г.Тараз еще двое осуждены к ограничению свободы на срок от 2 до 4 лет за хищение двух квартир.

По остальным 15 объектам недвижимого имущества проводится досудебное расследование. По представлению прокуратуры области местными исполнительными органами применяются меры по возврату в доход государства обозначенного имущества, сообщили прокуроры.