Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Парламент принял в работу законопроект о проведении очередной амнистии

AstanaTV
30.11.2016г. в 20:30
1580
Парламент принял в работу законопроект о проведении очередной амнистии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в Парламент законопроект о проведении очередной амнистии в связи с 25-летием независимости Казахстана. Сегодня Мажилис принял документ в работу. Решение по нему народные избранники должны вынести в декабре текущего года.

Нурлан Абдиров, председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе:

Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном, социально-уязвимых категорий граждан, в том числе, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых людей, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения. То есть, законопроектом определяется круг лиц, к которым применяется амнистия, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется.

Как пояснил Абдиров, в законопроекте содержатся условия применения амнистии: не отбытая часть срока наказания будет заменена  штрафом, ограничением свободы либо сокращена. Кроме того, планируется прекратить производство по всем уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести.

Заключенные, подпадающие под действия норм документа, смогут выйти на свободу в течение ближайших шести месяцев. Правда, как признался журналистам министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, пока неизвестно, сколько людей реально смогут освободиться из мест лишения свободы. Так как МВД только в ближайшее время начнет заниматься подсчетом таких граждан.