Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

До 500 млн долларов может достичь экспорт казахстанской IT-продукции

17.11.2023г. в 20:30
456
До 500 млн долларов может достичь экспорт казахстанской IT-продукции

До 500 млн долларов в этому году может достичь экспорт казахстанской IT-продукции. Об этом заявил министр цифрового развития Багдат Мусин. По его словам, сейчас IT инновации пронизывают все отрасли экономики и способствуют повышению эффективности в различных сферах. В этом колоссальный вклад Астана Hub, уверен министр. К слову там завершился четвертый поток Silkway Accelerator, участники получили доступ к мастер-классам и наставничеству от топовых экспертов Google, опытных трекеров и менторов Astana Hub.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:
По итогам 20 года мы в Казахстане имели 30 миллионов долларов экспорта IT-продукции. По итогам 2022 года была цифра 250 миллионов долларов. И в этом году, я думаю, мы достигнем 500 миллионов долларов США экспорта экспорта IT-продукции. Эти цифры говорят сами за себя. Поэтому становление Астана Hub - это не только показатель самой IT индустрии. Это показатель развития экономики всей страны.
В этом году 12-недельную инвестиционную программу прошли 12 команд. Они в сумме привлекли инвестиции на 450 тысяч долларов. Среди них Болат Султанкулов. В его планах запустить искусственный интеллект, который позволит медикам сгенерировать антитела за считанные минуты. То есть специалист сможет зайти на сайт, ввести белок и через несколько минут он получает последовательность антител, которые лабораторным путем ждут годами.

Болат СУЛТАНКУЛОВ, УЧЕНЫЙ, ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ "ARLAN BIOTECH":
Допустим, необходимо создать кукую-то тест систему достаточно быстро. Скажем, тест на беременность, типа такой системы против какого-нибудь вируса. Это может занять до года. Мы же с использованием нашего искусственного интеллекта, зная какой это вирус, можем создать компоненты для этой тест системы именно последовательность антител в течение нескольких минут.