Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

В казахстанских сёлах активно строят медицинские учреждения

17.11.2023г. в 20:30
759
В казахстанских сёлах активно строят медицинские учреждения

В селе КазАчьем на востоке страны впервые открыли медицинский пункт. Раньше более трёхсот человек ездили за помощью к специалистам в Усть-Каменогорск. Аналогичные объекты первичной медико-санитарной помощи построены ещё в 12-ти сёлах Казахстана. Ведётся строительство ещё 86-ти. Отмечу, в своей предвыборной программе Президент Касым-Жомарт Токаев ставил задачу о восстановлении сельской медицины. Какими шагами идёт её реализация выясняли мои коллеги.

В селе Казачьем настоящий праздник. Здесь наконец-то появился медицинский пункт. Более трёхстам местным жителям теперь не придётся ехать в райцентр или Усть-Каменогорск, чтобы сделать укол или получить систему. Открыл объект первичной медико-санитарной помощи вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

Вячеслав ДУДНИК, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
Главная задача — это оказание поликлинического приема, пациент пришел, если у него есть хронические заболевания, ему назначат лечение или проведут базовое обследование. Если у него сложная патология, то его направят в вышестоящие организации, в центральную районную больницу. Если пациент пришел сюда с экстренной ситуацией, базовую помощь могут оказать, но в данной ситуации работает срочный звонок на скорую медпомощь.
Отмечу, учреждение построено в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». В своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев ставил задачу об оказании качественной медицинской помощи в каждом городе, райцентре и крупном селе.
Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Ключевые цели национальной системы здравоохранения – снижение заболеваемости граждан и увеличение продолжительности жизни. Для этого усилим подготовку профессиональных кадров и профилактическую работу, восстановим сельскую медицину. Качественная медицинская помощь будет оказываться в каждом городе, районном центре, крупном селе. Это - один из важнейших принципов Справедливого Казахстана.
В рамках исполнения данной цели правительством утвержден пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». В результате по стране построят 257 медицинских и 238 фельдшерско-акушерских пунктов, а также 130 врачебных амбулаторий. Пока на сегодняшний день возведены 13 объектов. В лидерах по строительным темпам - Западно-Казахстанская область.
Асылбек КАНАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:
В ЗКО планируется строительство 50 объектов ПМСП. В этом году уже начато строительство 12 объектов. 4 объекта у нас уже завершены.
Один из них - в селе Асан района Байтерек. Врачебную амбулаторию построили за три месяца. Сюда закупили современное оборудование на 25 миллионов тенге. Помимо врачей общей практики ведут прием и узкопрофильные специалисты. В посёлке проживают свыше двух тысяч человек. И они очень рады, что теперь для получения квалифицированной помощи им не нужно преодолевать километры до ближайших поликлиник.

Асия МУРЗАГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АСАН:
Большое спасибо государству и местному акимату за то, что открыли такое хорошее здание, амбулаторию. Врачи работают, медсестры работают, детское отделение, есть кабинет дневного стационара. Это - очень хорошо! Не нужно ехать в мичуринскую амбулаторию.
И таких медицинских объектов на селе планируется построить сотни. Для всех них уже выделены земельные участки.