Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Только в Казахстане ежегодно врачи выхаживают до 20 тысяч недоношенных детей

17.11.2023г. в 20:30
450
Только в Казахстане ежегодно врачи выхаживают до 20 тысяч недоношенных детей

Во всем мире 17 ноября отмечается день недоношенных детей. Только в Казахстане ежегодно врачи выхаживают до 20 тысяч малышей родившихся раньше срока. Причем вес таких крох иногда не превышает и 500 граммов. Анара Сюмбаева с подробностями.
Айлана родилась 2 месяца назад на 27 неделе беременности. Все это время она находилась в специальном медицинском аппарате. Туда подавали кислород, регулировали температуру и влажность. Вес малышки, который при рождении не доходил и до килограмма, сейчас составляет 2 кг 200 граммов. По словам ее матери, только на днях Айлану перевели в палату.

МАРАЛ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:
Наша дочь сейчас чувствует себя хорошо. Некоторое время мы находились в реанимации. Теперь нас перевели в палату. Мы очень благодарны врачам.
Ежегодно в мире 15 миллионов детей рождаются раньше срока. Это примерно каждый десятый ребенок. У них отсутствует иммунитет, очень нежная кожа и, самое главное, не до конца развиты внутренние органы. Часто у многих вес едва дотягивает до 500 граммов. На медицинском языке таких детей называют «крайне недоношенными». Но даже таких малышей современная медицина выхаживает.

Ирина БОЖКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ РЕАНИМАЦИИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3:
Всего за 9 месяцев в акушерском блоке больницы родилось 5577 детей. 358 из них родились преждевременно. Это - 6,4 процента. Среди них 33 малыша весят менее одного килограмма. Это считается наименьшей массой тела. Выживаемость глубоко недоношенных детей составляет 61%. Это неплохой показатель.
Среди причин ранних родов врачи отмечают тот факт, что на раннем сроке женщин не ставят на учет. Кроме того, на преждевременное рождение ребенка влияют и соматические заболевания.

Улсерик КАЛИБЕКОВА, ВРАЧ НЕОНАТОЛОГ:
Основной причиной считаются вредные привычки женщин, например такие как курение. Также немаловажный факт – некоторые будущие мамы могут работать на промышленных объектах, где есть физическая нагрузка. Зачастую это тоже играет решающую роль.
За каждой спасенной жизнью маленького гражданина стоит титанический труд команды профессионалов. Также многое зависит и от усилий молодой мамы. Поэтому ей тоже нужна помощь, в первую очередь психологическая. В связи с этим врачи больницы
оказывают всестороннюю поддержку женщинам, родившим преждевременно.

Венера ХАСАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3:
Если только что родившая женщина нервничает и переживает, ей могут помочь психологи. Медсестры и врачи также устанавливают тесный контакт с матерью и стараются объяснить ей ситуацию. Прежде чем соединять ребенка с мамой, мы все ей объясняем, показываем, как кормить, выхаживать. Только после того, как мама научится правильно держать и кормить ребенка, мы выводим ее в палату.
Появление ребенка раньше срока - большое испытание для всех. Зато такие дети, говорят специалисты, с самого рождения привыкают бороться и побеждать. Поэтому растут и развиваются не хуже сверстников.