Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Группу "Врачей без границ" атаковали в окрестностях больницы "Аш-Шифа"

AstanaTV
19.11.2023г. в 09:16
570
Группу "Врачей без границ" атаковали в окрестностях больницы "Аш-Шифа"
techdurbin.com

Организация "Врачи без границ" заявила, что группу сотрудников и их родственников, пытавшихся эвакуироваться на юг сектора Газа, атаковали в окрестностях больницы "Аш-Шифа", в результате один человек погиб, один был ранен, пишет РИА Новости.

По данным организации, 18 ноября группа из 137 человек, включая сотрудников "Врачей без границ" и их родственников, направилась на нескольких транспортных средствах из окрестностей больницы "Аш-Шифа", где были помещения организации, на юг сектора Газа. По данным организации, когда группа достигла пропускного пункта у реки Бесор, возле него прозвучали выстрелы, из-за чего сотрудники вернулись назад.

"На обратном пути группа подверглась нападению недалеко от офиса организации "Врачи без границ". Две машины организации были преднамеренно атакованы", - говорится в заявлении на сайте организации.

В результате атаки один человек со стороны "Врачей без границ" погиб, еще один - ранен.

Организация "Врачи без границ" осудила атаки на группу эвакуируемых и призвала стороны палестино-израильского конфликта прекратить боевых действий для безопасной эвакуации мирных жителей из сектора Газа.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что специалисты организации провели оценочную миссию в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа и пришли к выводу, что она больше не может функционировать, а оставшихся там нужно эвакуировать. Он добавил, что ВОЗ совместно со своими партнерами разрабатывает план срочной эвакуации больницы и просит полного содействия сторон конфликта. В ночь на воскресенье в организации заявили, что новые миссии по перевозке пациентов больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа на юг анклава организуют в ближайшие трое суток. В настоящее время, по данным ВОЗ, в госпитале "Аш-Шифа" в Газе остаются 25 сотрудников и 291 пациент.