Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Палестинский Красный Полумесяц вместе с ВОЗ эвакуировал младенцев из больницы «Аш-Шифа» и готовится вывезти остальных пациентов

AstanaTV
20.11.2023г. в 09:15
1689
Палестинский Красный Полумесяц вместе с ВОЗ эвакуировал младенцев из больницы «Аш-Шифа» и готовится вывезти остальных пациентов
bbc.com

Совместная группа ООН по оценке гуманитарной ситуации во главе с ВОЗ посетила больницу «Аш-Шифа» на севере Газы. После этого бригады скорой помощи палестинского Красного Полумесяца в координации с ВОЗ и ООН эвакуировали 31 недоношенного младенца из больницы «Аш-Шифа» в Газе, сообщает BBC

Из-за ограничений по времени, связанных с безопасностью, команда смогла провести всего один час внутри больницы, которую они назвали «зоной смерти», а ситуацию там — «отчаянной».

В заявлении говорится, что группа увидела следы обстрелов больницы, а также общую могилу у входа, где, как ей сказали, похоронено более 80 тел.

Нехватка чистой воды, топлива, лекарств, продуктов питания и другой необходимой помощи в течение последних шести недель привели к тому, что больница «Аш-Шифа» — когда-то самая крупная, самая современная и лучше всего оснащенная больница в секторе Газа — фактически перестала функционировать как медицинское учреждение, говорится в заявлении ВОЗ.

Больница «Аш-Шифа» в Газе: как врачи пытаются спасти недоношенных младенцев

Посетившая больницу группа отметила, что из-за ситуации с безопасностью персонал не смог эффективно утилизировать отходы в больнице — коридоры и территория больницы были заполнены медицинскими и твердыми отходами, а также прочим мусором, что увеличивало риск заражения.

Пациенты и медицинский персонал, с которыми они разговаривали, опасались за свою безопасность и здоровье и просили об эвакуации, отмечается в заявлении на сайте ВОЗ.

В нем также говорится, что в больнице остаются 25 медицинских работников и 291 пациент, при этом за предыдущие 2–3 дня несколько пациентов умерли из-за, как скащано, прекращения оказания врачебной помощи.

В число пациентов входят 32 младенца в критическом состоянии, два человека в отделении интенсивной терапии без вентиляции и 22 пациента на диализе, чей доступ к жизненно важному лечению серьезно затруднен.

Вскоре после этого палестинское Общество Красного Полумесяца сообщило об успешной эвакуации 31 недоношенного ребенка из больницы «Аш-Шифа».