Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

МИИР подписал приказ ухудшающий положение тысяч перевозчиков

AstanaTV
20.11.2023г. в 10:39
1398
МИИР подписал приказ ухудшающий положение тысяч перевозчиков

МИИР подписал приказ ухудшающий положение шести тысяч перевозчиков. Об этом сообщили в транспортной прокуратуре. 

Документ был подписан 13 декабря 2022 года, который внес поправки в ряд нормативных актов в сфере регулирования международных автомобильных перевозок.

Изменения усилили требования по получению допуска к осуществлению перевозок, срокам действия карточек допуска на автотранспортные средства и в целом создали условия, ухудшающие положение порядка 6 тысяч отечественных перевозчиков.

Это является следствием того, что профильное Министерство приняло данный приказ без обязательного предварительного анализа того, как правовые нововведения отразятся на деятельности предпринимателей, попадающих под статус международных перевозчиков (ст.82 Предпринимательского кодекса).

В итоге надзорный орган новшества отменил. 

Поэтому транспортная прокуратура в своем представлении поставила ряд вопросов перед вновь созданным Министерством транспорта по устранению нарушений законности и принятию мер к упрощению разрешительных процедур для ведения бизнеса в данной сфере. На сегодня Министерством транспорта совместно с другими уполномоченными органами выработаны новые поправки, которые предполагают исключение из приказа излишних документов и сведений, предоставляемых перевозчиками, поскольку ряд необходимой от них информации уже имеется в цифровых базах данных государственных органов (декларация по оплате за эмиссии в окружающую среду, копии трудовых договоров с водителями и т.д.).
Принятие этих поправок позволит на треть сократить пакет соответствующей документации и значительно смягчить предъявляемые требования к перевозчикам, говорится в сообщении