Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Третьи сутки без света: сильный ветер обрушился на северные регионы Казахстана

20.11.2023г. в 20:30
546
Третьи сутки без света: сильный ветер обрушился на северные регионы Казахстана

В северных регионах Казахстана продолжают подсчитывать ущерб после непогожих выходных. Штормовой ветер, более 23 метров в секунду, срывал крыши с домов, рекламные баннеры, валил деревья и обрывал линии электропередачи. Пострадали люди, не говоря об автомобилях, припаркованных во дворах. Коммунальные службы до сих пор устраняют разрушения.

В Северо-Казахстанской области уже третьи сутки без света свыше сотни населенных пунктов в 10-ти районах. Мокрый снег и сильный шквалистый ветер привели к обледенению линий электропередач и изломам на опорах. В некоторых сёлах помимо света пропала вода и тепло.

Сакен АГЗАМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЧС ДЧС СКО:

По электроснабжению в этот период у нас в области произошло отключение в 11 районах, порядка 217 населенных пунктов и более 33 тысяч абонентов. На данный период ремонтно-восстановительные работы проводятся распределительными электросетями.

Специалисты отмечают, шторм обнажил одну из острых проблем региона – высокий, до 95%, износ оборудования. А в соседней Костанайской области непогода застала врасплох водителей. 109 аварий, одна смертельная. Таковы последствия бурана в регионе. Более 20 авто, в том числе и большегрузы, пришлось доставать из кювета. Утром в субботу на автодороге «Рудный-Качар» гражданин России опрокинул Мерседес с четырьмя пассажирами.

Айнура ДЖУМАГУЛОВА, СТАРШИЙ ИСПЕКТОР УМПС ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Пассажиры: 63 летняя гражданка РК, 58 летняя гражданка РФ – погибли на месте происшествия, 40 летняя, 51 летняя и 62 летняя гражданки Российской федерации получили травмы. По данному факту начато досудебное расследование.

В Павлодарской области порывы ветра местами достигали 30 метров в секунду. Шторм срывал кровли и линии электропередач. Повреждены 83 социальных объекта: школы, поликлиники, дома культуры. А в Баян-Ауле ветром снесло стелу, которая простояла более 50 лет. Сейчас на повестке объявление режима ЧС для возмещения всех убытков, в том числе и физическим лицам. Многострадальную экибастузскую ТЭЦ ураган также не обошёл стороной.

Серик БАТЫРГУЖИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Было аварийное отключение и основного и резервного питания Экибастузской ТЭЦ. Который был запитан через третью схему, через восточный разрез. И в течение часа один из запитки, который резервный, он был запущен. То есть, ТЭЦ мы не дали остыть и запустили обратно. С начала момента возникновения порывистого ветра, достигающего 30 м\с, в сетях возникла 246 аварийных отключений.

Власти Карагандинской области уже объявили режим ЧС. Ураган буквально проверил на прочность все жилые и социальные строения. Зарегистрировано 114 случаев срыва и разрушения кровли и стеновых покрытий жилых многоэтажек. Общая площадь разрушений составила порядка 20 тысяч квадратных метров. В областном центре в Караганде пострадал 31 дом. Правда, разрушенные кровли обещают восстановить за счет бюджета. Чего не скажешь о десятках поврежденных авто. Поможет только страховка.

Алексей ЯСТРЕБОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Пару лет назад был сильный ветер тоже. сдуло у соседа крышу , у меня уцелела. И вот отремонтировали. И 2 года только простояла. Надеемся, что нам помогут.

А синоптики предупреждают, сильный ветер - до 28 метров в секунду - обрушится на все регионы страны. Кроме того, ожидают сильные дожди и снег. На севере – метель и гололед.

Алуа САХАНОВА, ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

К концу периода на западе страны ожидается понижение температуры воздуха до 2-12 мороза, на востоке республики повышение температуры ночью от 8-13 мороза до 0-5 тепла, на остальной территории Казахстана значительных колебаний в температурном фоне не ожидается.

Спасатели временем напомнили, что при сильном ветре лучше находиться в помещениях, а если всё же оказались на улице, укрывайтесь в подземных переходах или подъездах зданий, но не у стен домов.