Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Как будут меняться цены на газ, рассказали в Минэнерго

20.11.2023г. в 20:00
296
Как будут меняться цены на газ, рассказали в Минэнерго

Автогаз в Казахстане будет дорожать каждые полгода в течение трёх лет. Пока - на 5 тенге в первом квартале следующего года. Так в Минэнерго намерены остановить массовое переоборудование железных коней в стране. Ежегодно, по данным МВД, ГБО устанавливают на 300 тысяч авто. И из-за этого потребление превышает объём производства голубого топлива, говорит вице-министр Алибек Жамауов.

Алибек ЖАМАУОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Сегодня производство сжиженного нефтяного газа по республике порядка 130-135 тысяч тонн в месяц, а потребление составляет 140-145 тысяч. Дефицит у нас всегда в районе 10-15 тысяч всегда возникает.

В связи с этим в стране ввели полный запрет на экспорт сжиженного газа с 13 ноября. Жамауов говорит, что сейчас дефицита на заправках нет. Но если темпы переоборудования не снизить, то ажиотаж с топливом неизбежен. В Минэнерго думают, как урегулировать этот процесс.

Алибек ЖАМАУОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Сейчас нет запрета на переоборудование. Газбаллон можно установить в любом гараже, любой механик может сделать это. Это - небезопасно. Бывают случаи, когда взрываются эти баллоны, возникают пожары. Мы сейчас рассматриваем: либо будем устанавливать запреты, либо вводить контроль. Стопроцентного запрета не будет, но оборудование думаем проверять. Возможно, введем лицензирование для компаний, которые занимаются установкой.