Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Замглавы Департамента экологии брал деньги за "решение" экологических вопросов

22.11.2023г. в 14:21
3912
Замглавы Департамента экологии брал деньги за "решение" экологических вопросов

За «решение» экологических вопросов чиновник требовал деньги не с предприятия-недропользователя и других компаний, передает Astana TV со ссылкой на sozmedia.

По предварительным данным, деятельность заместителя руководителя Департамента экологии не ограничивалась лишь соблюдением государственных интересов. Как оказалось, эколог во время своих визитов с проверками подсказывал населению, как можно «надавить» на компании по экологическим вопросам таким образом, чтобы обеспечить себе возможность «решения» проблем с компаниями. Получается, что он не только поддерживал, но даже и создавал негативное общественное мнение в отношении планируемых проектов или действующих комплексов, чтобы получить возможность «развести проблему» за вполне определенный «гонорар».

Конечно, в большинстве случаев и опасения населения и вопросы по экологической ситуации были и без его участия обоснованными и естественными, но порой подозреваемому во взяточничестве удавалось использовать общественное мнения, основанное на придуманных или сомнительных опасениях и аргументах, для обеспечения своих корыстных интересов.