Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Министры обороны Казахстана и Беларуси подписали план военного сотрудничества на 2024 год

22.11.2023г. в 20:30
477
Министры обороны Казахстана и Беларуси подписали план военного сотрудничества на 2024 год

Министры обороны Казахстана и Беларуси подписали план военного сотрудничества на 2024 год. Об этом заявили в Минобороны. В Центральном доме офицеров Минска Руслан Жаксылыков и Виктор Хренин обсудили совместные работы по обеспечению безопасности в регионе. В частности, вопросы боевой подготовки и военного образования и науки. Отмечу, что глава оборонного ведомства прибыл в для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В Центральном доме офицеров Минска состоялась встреча министров обороны Руслана Жаксылыкова и Виктора Хренина. По ее итогам руководители оборонных ведомств подписали план сотрудничества между министерствами на 2024 год. В свою очередь Руслан Жаксылыков заявил, что удовлетворен уровнем казахстанско-белорусских отношений в сфере военного сотрудничества. Казахстан как миролюбивое государство заинтересовано в сохранении мира и совместной работе по обеспечению безопасности в регионе ответственности ОДКБ, – отметили в Минобороны.

Олжас ХУСАИНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МО РК:
В рамках встречи глав оборонных ведомств двух стран, стороны обсудили перспективы и состояние взаимодействия в таких областях, как боевая подготовка, военное образование и наука, а также другие направления, представляющие взаимные интересы.
Затем Руслан Жаксылыков принял участие в церемонии возложения венков к монументу «Победы» на одноименной площади.
В тот же день на факультете Генерального штаба Вооруженных сил Военной академии Республики Беларусь казахстанская делегация ознакомилась со структурой, задачами и системой подготовки военных кадров учебного заведения. Свою очередь министр встретился с казахстанскими военнослужащими, проходящими обучение в Военной академии Беларуси. Он поинтересовался содержанием образовательных программ, процессом обучения и с бытовыми условиями, созданными для военных и членов их семей.