Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Про недостатки правительства только ленивый не говорит", - Смаилов ответил на критику работы Кабмина

23.11.2023г. в 20:30
681
"Про недостатки правительства только ленивый не говорит", - Смаилов ответил на критику работы Кабмина

Цены в стране растут, а инфляция снижается. Парадоксальным вопросом задались сенаторы во время обсуждения бюджета страны на три года. Так, рис с октября 2022-го подорожал на 40 процентов, молоко и хлебобулочные изделия - на 15, дизельное топливо - на 35 и примерно на столько же коммунальные услуги. При этом, в правительстве и Нацбанке полны оптимизма: в следующем году инфляция в Казахстане войдёт в коридор от 6-ти до 8-ми процентов. Каким образом, разбиралась Яна Гладкова вместе с парламентариями.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Бюджет страны на 3 года рассмотрели в Сенате. Инфляция, налоги, дороги, ремонт проблемных энергообъектов - эти и другие проблемные вопросы стали основными на заседании. К примеру, правительство и Нацбанк ожидают снижения инфляции в ближайшие месяцы до однозначной цифры. Однако, депутаты не понимают, как такие показатели допустимы при постоянном повышении цен.

Так, на сегодня инфляция составляет 10,8% против 21,3-ых в феврале. При этом, продукты, "коммуналка" и ГСМ постоянно дорожают, говорит сенатор Амангельды Нугманов. И их дальнейший рост, по его мнению, неизбежен.

Амангельды НУГМАНОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По данным Бюро национальной статистики, по сравнению с октябрём прошлого года такие распространенные товары народного потребления, как рис на 40%, молоко и хлебобулочные изделия - на 15%, также выросли цена на товары личного пользования на 17 %. Подорожало дизельное топливо на 35%. Выросли некоторые тарифы на комуслуги на 32%. То есть фактически рост цен на повседневные товары оказывается выше уровня инфляции.

Сенатор задался вопросом: "Откуда у правительства и Нацбанка столько оптимизма в достижении коридора инфляции от 6-ти до 8-ми процентов в следующем году?". А впереди проект "Тариф - в обмен на инвестиции", что означает очередное удорожание коммунальных услуг, и доведение цен на ГСМ до уровня "соседей". Глава Нацбанка пояснил: инфляция складывается не только исходя из цен на определённые товары. Кроме этого, существенное влияние оказывает базовая ставка.

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Я хотел бы отметить, что когда мы говорим об инфляции, - это всё-таки понятие общего уровня цен в экономике. И ПЦ, который измеряет Бюро нацстатистики, это - 508 товаров. Помимо этого есть работы, услуги. Есть продовольственная, непродовольственная. Поэтому, когда по отдельным видам товаров идет рост, он, конечно, бросается в глаза сильно, раздражает.

В парламентских кулуарах на критику ответил и глава Кабмина. Алихан Смаилов говорит, что решить все накопившиеся проблемы разом невозможно.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Про недостатки правительства только ленивый, наверное, не говорит, да? Проблем много. И они возникли не сегодня. Они накапливались десятилетиями. Основная проблема наша в том, что ресурсы наши ограничены. К сожалению, мы не можем все проблемы профинансировать, чтобы построить сразу все дороги, отремонтировать все теплосети.

К слову, спрашивали депутаты у членов правительства и про дороги, и про ремонт теплосетей, и про дефицит водных ресурсов. Разговор был долгим и напряженным. В итоге проект трёхлетнего бюджета сенаторы вернули на доработку коллегам в Мажилис со ста восьмьюдесятью замечаниями. В частности, они касаются развития сёл, газификации, расходов на соцвыплаты работникам, занятым во вредных условиях труда, заработной платы бюджетников и обеспечения питьевой водой.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

В бюджете предусмотрены средства, необходимые для реализации важных инфраструктурных и социальных проектов. Сенаторы подняли актуальные вопросы, касающиеся таких важных направлений, как сдерживание инфляции, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры. В этой связи просим членов Правительства учесть в предстоящей работе все эти вопросы.

Рассмотрели также на заседании Закон "О гарантированном трансфере из Нацфонда". Так, ежегодно в республиканский бюджет оттуда будет поступать по два триллиона тенге.