Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев участвует в Саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии

24.11.2023г. в 20:30
931
Токаев участвует в Саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии

Продовольственная безопасность, экологические проблемы и расширение торговли стали одними из главных тем выступления Касым-Жомарта Токаева на Саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии в Баку. Президент отметил, что в ее рамках страны получили большой потенциал в сфере промышленной кооперации. Также саммиту предшествовала встреча глав Казахстана и Азербайджана. Для лидеров это был еще и неплохой повод провести переговоры и сверить часы по точкам соприкосновения.

Очередная встреча Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева. В последний раз лидеры виделись 4 октября в Астане, куда глава Азербайджана приезжал с государственным визитом. Поблагодарив коллегу за теплый прием, Касым-Жомарт Токаев обозначил повестку предстоящих переговоров.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Появляются новые проекты. У нас нет каких-либо вопросов друг к другу. Мы являемся естественными стратегическими партнерами, практически, соседями через Каспийское море. Историческим стало принятие Совместной декларации об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, а также учреждение Высшего межгосударственного совета.

Вместе с президентом, в Баку прибыла и многочисленная казахстанская делегация. Встреча в рамках первого саммита СПЕКА, это, прежде всего хорошая возможность обменяться мнениями по взаимодействию двух стран.

Ильхам АЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА:

Мы хорошие друзья, братья, партнеры. За последние годы наглядно видна динамика контактов между нами в рамках официальных визитов, между членами правительств наших стран, между компаниями. Мы выходим на самый высокий уровень нашего взаимодействия за всю историю независимого развития наших стран.

Вопросов для обсуждения – немало. Эксперты полагают, при нынешних геополитических потрясениях, стороны обговорят увеличение поставок казахстанской нефти по территории Азербайджана, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также устранение административных барьеров.

Николай КУЗЬМИН, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ:

Один из главных вопросов не только экономики, но и геополитики – это вопрос торговых маршрутов и транспортных коридоров, у нас есть давнее сотрудничество в транспортной сфере. Казахстан поставляет нефть через трубу в Европу Баку – Тбилиси – Джейхан. Соответственно, встает вопрос, чтобы происходила модернизация портов Актау и Курыка и азебайджанского Баку. Чтобы расширяли объем нефти.

Ернар КУШАЛИЕВ, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Расширение торговли - действительно интересует все страны участницы саммита Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. В минувшем году объем взаимной торговли между ними вырос на треть и составил порядка 10 миллиардов долларов, подчеркнул в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев. И отметил, есть все шансы удвоить показатель.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан стремится внести значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности. За последние пять лет мы удвоили объемы производства сельхозпродукции и сейчас экспортируем ее в более чем 80 государств. Мы намерены активно работать в этом направлении со странами СПЕКА. В этой связи видится крайне актуальным учреждение целевого трастового Фонда СПЕКА под эгидой ООН для содействия экономическому развитию и интеграции. Казахстан готов внести финансовый вклад в Фонд.

Казахстанский лидер также призвал лидеров стран-участниц Спецпрограммы переходить на альтернативные источники энергии и поддержать казахстанскую инициативу по созданию в Алматы Проектного офиса стран Центральной Азии по климатическим вопросам. К слову, Казахстан поставил цель к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности.