Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Израиль освободил 39 палестинских заключенных

25.11.2023г. в 10:36
1625
Израиль освободил 39 палестинских заключенных
РИА Новости

Израиль освободил 39 палестинских заключенных, среди них 24 женщины, передает Astana TV со ссылкой на РИА Новости.

Израиль освободил 39 палестинских заключенных, среди которых 24 женщины, в соответствии с соглашением между Израилем и ХАМАС, — сказал собеседник агентства.


В свою очередь, в Израиль уже прибыли 12 освобожденных в секторе Газа заложников из Таиланда. Они направляются в медицинский центр "Шамир".

Кроме того, по данным газеты The Times of Israel, еще одна группа, состоящая из 13 израильских заложников, направляется к КПП "Керем — Шалом" для въезда в еврейское государство.

Накануне вступило в силу четырехдневное перемирие между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и палестинским движением ХАМАС, которое удалось достичь при посредничестве Катара и Египта.

Согласно достигнутым договоренностям, в рамках соглашения в сектор Газа будут ежедневно въезжать 200 грузовиков с гуманитарной помощью и четыре — с топливом и бытовым газом.

Стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятками заложников и арестованных. Всего предполагается обменять 50 израильских заложников на 150 палестинских заключенных.

Накануне министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что прекращение огня в Газе будет кратковременным, затем боевые действия в анклаве продолжатся как минимум еще два месяца.