Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Застройщик изменил русло реки в Каскелене

25.11.2023г. в 11:10
1531
Застройщик изменил русло реки в Каскелене
Генеральная прокуратура

Прокурорами Алматинской области проведен анализ строительства многоквартирных жилых комплексов на территории области и коммерческих объектов. По результатам анализа выявлены многочисленные нарушения строительных норм и правил, передает Astana TV.

Так, принятыми мерами по 19 объектам МЖК (г.Конаев 11, в Карасайском районе 5, в Талгарском районе 3) отозваны незаконно полученные исходные материалы (АПЗ ЭП ТУ), т.е. остановлен процесс до начала строительства.

По фактам начала незаконного строительства МЖК (по 5 объектам в г.Конаев и 1 объекту в Карасайском районе) застройщики привлечены к административной ответственности и уполномоченным органом проводится работа, направленная на устранение имеющихся нарушений, путем получения разрешительных документов, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

К примеру, застройщик незаконно изменив русло реки в г. Каскелен Карасайского района начал строительство МЖК «Orda Town». По принятым мерам, уполномоченным органом строительство остановлено, в суде рассматривается иск о сносе незаконного строительства.

В другом случае в Талгарском районе выявлен 21 коммерческий объект, у которых отсутствуют разрешительные документы на строительство. По внесенному акту уполномоченный орган ориентирован на привлечение застройщиков к соответствующей ответственности и проведение работы по устранению выявленных нарушений, в том числе путем сноса строящихся объектов не соответствующих предъявляемым строительным требованиям и планам застройки населенных пунктов.

К примеру, в п. Бесагаш вдоль основной трассы Алматы-Хоргос частным лицом начато строительство торгового центра. Согласно сведений уполномоченных органов указанное строительство начато без соответствующих проектных документов, а также без разрешения органа в области строительного контроля. В настоящее время уполномоченным органом приняты меры по приостановлению строительства, до приведения застройщиком строительной и разрешительной документации в соответствие с нормами закона. В случае несоответствия объекта действующим нормам будет решен вопрос сноса указанного строения. 

Кроме того, по акту прокуратуры проводится работа по приведению в соответствие незаконного изменения целевого назначения 3-х земельных участков и возврату незаконно предоставленных 48 участков под строительство жилых комплексов. По фактам строительства без экологического заключения к административной ответственности привлечено 26 застройщиков 3-х районов области и г. Конаев (сумма штрафа свыше 9 млн. тенге). Помимо указанных нарушений застройщики области продолжают привлекать средства дольщиков без соответствующего разрешения уполномоченного органа.

Всего анализом выявлено 23 таких жилых комплекса (в г.Конаев 9 объектов, в Карасайском районе 5, в Талгарском районе 8, в Илийском районе 1 объект), в отношении застройщиков которых в суде рассматривается вопрос их административной ответственности.

Обращая внимание на указанные нарушения, прокуратура области разъясняет гражданам, желающим приобрести жилье в строящемся объекте об основных нормах законодательства «О долевом строительстве». Так, при выборе строительной компании необходимо обратить внимание на ряд правоустанавливающих документов. Право собственности на земельный участок, где строится дом, должно быть зарегистрировано именно на компанию застройщика. Также у застройщика должна быть в наличии проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и разрешение на строительство от уполномоченного органа. И основной документ, это - разрешение на привлечение средств дольщиков, в виде постановления местного исполнительного органа. При этом обращаем внимание на то, что наличие указанных документов позволят в дальнейшем защитить права покупателя и обеспечить сохранность вложенных денежных средств, - обратились к казахстанцам в Генеральной прокуратуре.