Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Четвёртый день перемирия между Израилем и ХАМАС подходит к концу: что дальше?

27.11.2023г. в 20:30
595
Четвёртый день перемирия между Израилем и ХАМАС подходит к концу: что дальше?

Четвёртый день перемирия между Израилем и ХАМАС подходит к концу, за это время боевики освободили 17 заложников. Кроме того, как и было запланировано, в сектор Газа направились сотни грузовиков с гуманитарной помощью. Но в воздухе висит напряжение - жители боятся продолжения войны. Израиль и не скрывает: она будет. За ситуацией на Ближнем Востоке с первых дней следит Анара Сюмбаева.

Шарон Авигдори и ее дочь Ноам из кибуца Беери, после почти двух месяцев, наконец, в объятиях родных. Долгожданная встреча произошла в медицинском центре Шиба в Рамат-Гане, куда их доставили вертолетами. Их освободили в субботу, на второй день перемирия между Израилем и ХАМАСом. В общей сложности, домой вернулись 13 израильских заложников и четыре иностранца. Несмотря на два месяца плена, их состояние, врачи оценивают как удовлетворительное.

Эфрат БРОН-ХАРЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА SCHNEIDER:

Физическое состояние детей и матерей, которые обратились к нам, сейчас стабильное. Они проходят медицинское и эмоциональное обследование.

После этого началась процедура передачи 39 палестинских заключенных. Все - женщины и несовершеннолетние. Их отправили на КПП между Израилем и палестинской территорией на Западном берегу. Оттуда они смогли отправиться по домам.

Сами жители Газы переживают четырехдневное перемирие по-своему. Некоторые пришли на пляж, чтобы хоть на время забыть о школах, где проживали последние два месяца и об авиаударах. Но признаются, что даже у моря хочется плакать.

Асмаа АЛЬ-СУЛТАН, ЖИТЕЛЬНИЦА ГАЗЫ:

Если бы мы могли разойтись по своим домам, это было бы перемирие. А сейчас - это не перемирие. Мы снова вернемся к страху и авиаударам.

Валид АЛЬ СУЛТАН, ЖИТЕЛЬ ГАЗЫ:

Я ничего не взял с собой, надеялся, что буду зарабатывать на жизнь рыбалкой, но израильские военные не дали этого сделать. Они стреляли в нас каждый день, пока не наступило перемирие, и только Всевышний знает, что будет дальше.

Всего ХАМАС должен отпустить 50 израильских заложников в обмен на 150 палестинских заключенных. Предусмотрена и возможность продления перемирия: за каждых 10 заложников будет добавляться один день. Тем не менее, в Тель-Авиве не скрывают: война продолжится.

Биньямин НЕТАНЬЯХУ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ:

В конце плана мы вернемся с полной силой для достижения наших целей: ликвидации ХАМАСА, обеспечения возвращения Газы к тому, чем она была, и, конечно, освобождения всех наших заложников.

Напряжение висит в воздухе. Уже завтра, судя по всему, Израиль возобновит боевые действия. Ожидается, что интенсивные бои продлятся еще как минимум месяц или два. Как повторяют в Тель-Авиве - «пока политическое и военное руководство ХАМАСа не будет уничтожено». Между тем, у моря в Секторе Газа люди проживают последний день прекращения огня.