Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» запущена в Мангистауской области,- Н. Ногаев

27.11.2023г. в 20:30
619
Вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» запущена в Мангистауской области,- Н. Ногаев

Вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» запущена в Мангистауской области. Об этом сообщил аким области Нурлан Ногаев. Это обеспечит стабильным газоснабжением населенные пункты, а также крупные промышленные объекты. На строительство более 300 километров газопровода потрачено 180 миллиардов тенге. Кроме того, полным ходом реализация и других проектов. Они позволят обеспечить энергетическую безопасность страны,- уверен аким.

Работа по газоснабжению области идет полным ходом,- заявил Нурлан Ногаев на площадке столичного СЦК. Так, на строительство 4 нитки магистрального газопровода «Жанаозен-Актау» из республиканского бюджета уже выделены первые 5 миллиардов тенге и проведено 34 километра газопровода.

Кроме того, в целях развития приморского туризма завершено строительство газопровода высокого давления от АГТС в районе села Курык.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
Проект строительства магистрального газопровода с автоматизированной газораспределительной станцией, начинающийся с трубопровода МГ «Жанаозен - Актау» в северной части Актау в рамках реализуемого «Каспийского энергетического хаба», в целях устойчивого газоснабжения новых микрорайонов, мы завершим до конца текущего года. Для этого из республиканского бюджета выделено 3,7 млрд. тенге. В конечном счете, эти проекты будут играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны, позволяя создавать новые производства в регионе.
За последние пять лет в регион привлечено более три триллиона тенге. А объем инвестиций в основной капитал за 10 месяцев этого года составил более 800 миллиардов тенге. Также, по словам акима, в 2023-ем в Мангистауской области запущено 11 инвестпроектов на 11 миллиардов тенге. Это позволило обеспечить рабочими местами более 500 жителей.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
В результате создано более 500 новых рабочих мест. Из них 8 проектов в обрабатывающей промышленности: мясокомбинат, производство металлопроката, специального оборудования и техники, железобетона, полиэтилена и антифризов. Этим темпом мы продолжим нашу работу и дальше.
На ближайшие 3 года сформирован пул из 62 инвестиционных проектов. За счет успешной реализации этих проектов в экономику региона планируется привлечь инвестиции в размере более полутора триллионов тенге и создать 7 300 новых рабочих мест.