Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Наглые мошенники чуть не выманили у пенсионерки более полумиллиона тенге в Рудном

29.11.2023г. в 07:27
3325
Наглые мошенники чуть не выманили у пенсионерки более полумиллиона тенге в Рудном
Фото ДП Костанайской области

Представившись сотрудником банка, злоумышленник пытался обмануть пожилую женщину на 680 тысяч тенге. Причем, пенсионерка заподозрила, что это обман, но, говорит, остановиться уже не могла. Повезло, что рядом оказались бдительные администратор местного магазина и сотрудники полиции, передает корреспондент Astana TV.

Как рассказала женщина, мошенники начали звонить ей в пятницу, с утра. 

Мужчина представился сотрудником банка. Утверждал, что на мой счет пытаются открыть кредит и чтобы предотвратить подозрительную операцию, нужны два миллиона тенге, - рассказывает пенсионерка. 

Рудничанка поначалу отнекивалась и говорила напрямую, что знает о мошеннических схемах. С дочерью они договорились пойти в банк в будний день, но преступники не сдались и в конце концов все же уговорили женщину оформить кредит.

Они просили 2 млн, но так как я никогда раньше кредитов не оформляла, мне в банке одобрили только 680 тыс тенге. С этой суммой мне сказали идти к терминалу «Касса 24». Я начала закидывать купюры, так как мне диктовали по телефону – что и куда нажимать, – говорит пенсионерка.

После четвертой купюры, пожилая женщина привлекла внимание администратора магазина - девушка практически закрыла рукой купюроприемник, прервала связь с мошенниками и вызвала полицию.

Уже в отделении, женщина успокоилась, поблагодарила работников магазина и сотрудников полиции.