Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Детей с сахарным диабетом некому лечить в ЗКО

29.11.2023г. в 20:30
659
Детей с сахарным диабетом некому лечить в ЗКО

Детей с сахарным диабетом некому лечить в Западно-Казахстанской области. На весь регион всего один детский эндокринолог. Не многим лучше ситуация и с другими специалистами. Остро не хватает невропатологов, хирургов, акушеров-гинекологов - всего около 300-сот специалистов. Татьяна Рудаметова разбиралась в проблеме.

В Приуралье 157 детей с сахарным диабетом, но лечить их некому. Единственный на весь регион эндокринолог принимает в частной клинике. Родители в панике, не знают - куда обращаться за помощью, говорит мама диабетика Бактылы Ержанова. Без назначения специалиста в больницах и поликлиниках не оказывают оперативную помощь, не дают направление в санаторий. К тому же не хватает лекарств, нет аппарата электронейромиографии, негодует женщина. В итоге западноказахстанцы вынуждены возить больных детей в другие области.

Бактылы ЕРЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Моему ребенку 12 лет. Он болеет сахарным диабетом. В нашей областной детской больнице нет эндокринолога. Они обещают уже 7-8 месяцев. Нет врача, который должен делать коррекцию помпы. Помпа - это аппарат, подающий инсулин. Для такого большого города хотя бы одного эндокринолога должны же найти.

В этом году в область прибыло 115 молодых врачей, 48 из них отправились в сёла. Но проблему это не решило. Для примера, в этой поликлинике к одному врачу-терапевту прикреплено более 3 тысяч человек. По Казахстану - это одна из самых высоких нагрузок.

Айсулу ОРЫНБАСАРОВА, ВРАЧ ВОП ПОЛИКЛИННИКИ №1:

У меня 2 участка, каждый по 1700 человек. Каждый день приходят много пациентов, много инвалидов, много детей. Осложнения смотрим. Нам тяжело, конечно, но мы справляемся.

При такой нагрузке медиков не привлекают даже зарплаты в 300-400 тысяч тенге и подъемные: в областном центре это один миллион, в отдаленных аулах - пять миллионов тенге. В селах, к слову, особенно сложная ситуация. В целом по региону дефицит кадров почти 300 человек.

Ерлан ТОКСАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

Нам нужны узкие специалисты: это эндокринолог, невропатолог, хирург, окулисты. К сожалению, эти специалисты у нас сейчас выпускники заканчивают как врачи общей практики, после этого они поступают в резидентуру, учатся там, после окончания института ещё 2 или 3 года. Нейрохирурги, сосудистые хирурги.

В следующем году чиновники планируют увеличить размер подъёмных для врачей до 10 млн. тенге. И строить для них жилье. Одно уже понятно - решать проблему кадрового голода в регионе пора экстренно.