Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Инвесторы проявляют интерес к заводу "Азия-Авто", Ермек Кошербаев

30.11.2023г. в 20:30
630
Инвесторы проявляют интерес к заводу "Азия-Авто", Ермек Кошербаев

Развивать придорожный сервис и туризм, дать второе дыхание хоккею и футболу, заниматься вопросами экологии и проблемных предприятий. А еще завершить важные, ранее начатые проекты. Об этих и других планах и задачах для Восточно-Казахстанской области рассказал на площадке СЦК аким региона Ермек Кошербаев.

Один из первых вопросов, который интересует жителей области – это дальнейшая судьба завода «Азия-Авто». Регион был пионером машиностроения в республике, но с остановкой предприятия более 4 тысяч человек остались без работы. Ермек Кошербаев подчеркнул, что область заинтересована в возобновлении деятельности автозавода. Тем более что интерес к предприятию проявляют и инвесторы

Ермек КОШЕРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас имущество находится в залоге, есть банк, который на него претендует, пока что информация по судебным решениям к нам в акимат пока не поступала, мы ждем окончательного решения всех этих вопросов. Для нас будет очень важным, чтобы этот завод и тот труд, что был вложен, не пропали зря.

Серьезную ставку глава региона делает и на развитие туризма. Сельский, горнолыжный и пляжный уже сделали репутацию востоку страны. Даже в селах построены и пользуются большим спросом гостевые дома. Проект по благоустройству побережья Бухтарминского водохранилища увеличит приток гостей. Но для развития этой сферы необходимо и строительство придорожного сервиса, уверен аким. И в 2024 году, в год дорог, этому строительству также уделят внимание

Ермек КОШЕРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«мы сейчас по линии дорог определяем места, где мы будем устанавливать стоянки. Построить туалет это одно дело. Надо его и обслуживать и этот вопрос у нас является одним из основных и в течение следующего года мы отработает этот алгоритм».

Акцент в области делают и на дуальное образование. ЧП в Риддере показало, что в стране катастрофически не хватает специалистов-энергетиков. Уже сегодня на двух ТЭЦ работают учащиеся колледжа, совмещая теорию и практику. И это дает хороший результат. К тому же, как рассказал Ермек Кошербаев, студенты дополнительно получают и заработную плату.

Ермек КОШЕРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сегодня 41колледж и 28 из них работают по дуальному образованию. С осени текущего года студенты проходят стажировку и обучение на Согринской ТЭЦ, студенты стали заинтересованы попадать на такие места, и просят нас организовать такую же возможность и по другим направлениям».

В регионе намерены продолжить проект «Гостевая семья» по изучению казахского языка. Есть серьезнее проекты по строительству горно-обогатительных предприятий. Намерены возродить и подготовку спортсменов по зимним олимпийским видам спорта. Для этого, как отметил Ермек Кошербаев есть и природно-климатические условия, и базы, и достойная история побед.