Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Воспитанники соццентра Караганды могли отравиться анальгетиками

01.12.2023г. в 09:05
3960
Воспитанники соццентра Караганды могли отравиться анальгетиками
Иллюстративное фото (pixabay)

Прокуратура хочет провести экспертизу в России, казахстанские специалисты не знают, что стало причиной смерти двух подростков, передает Astana TV со ссылкой на Ratel.kz.

Комиссия департамента пришла к заключению, что имело место назначение препаратов, не рекомендованных по возрасту, в ряде случаев превышение дозы и передозировка назначаемых психотропных препаратов. Однако, по результатам судебно-медицинской экспертизы, данных за передозировку психотропными препаратами не отмечается. Данные препараты были назначены детям по клиническим показаниям и в соответствии с неврологическими проявлениями, - сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Канат Абзалиев в ответе на депутатский запрос.

У спецпрокуроров нет подозреваемых, только свидетели. В результате, было опрошено несколько сотен человек, но никто ничего не смог сообщить. А без причины нет и виновных.

Прокурор Карагандинской области Бауржан Мырзакеров сообщил, что расследование до сих пор идёт по статье 304 часть 3 – нарушение санитарных и гигиенических норм, повлекшее смерть двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Для анализа и определения веществ из Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств "Закона о психотропных веществах", с пункта 43 по 61, отсутствует необходимая химическая лаборатория. В связи с этим 24 октября был направлен международный запрос в Российскую Федерацию на предмет возможности проведения судебно-химико-токсикологической экспертизы, - ответил он.

Список веществ есть в открытом доступе, в пунктах 43-61 также указаны анальгетики, по своей сути - наркотические вещества. Они запрещены к обороту, при длительном применении могут вызывать привыкание, любой из этих препаратов может привести к летальному исходу при передозировке. Некоторые из веществ - опиоиды и опиаты, оказывающие, помимо обезболивающего, ещё и седативный эффект.

Напомним, 30 июля в Центре специальных социальных услуг отравились дети. 12 из них были госпитализированы. Один ребенок скончался в медучреждении, еще шесть находились в реанимации. Врачи оценивали их состояние как тяжелое. На следующий день стало известно о смерти еще одного ребенка.