Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев прибыл в Дубай на Всемирный климатический саммит

01.12.2023г. в 20:30
714
Токаев прибыл в Дубай на Всемирный климатический саммит

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита. Он проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата. Главу государства встретили Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев напомнил, что наша страна активно поддерживает «зеленые» инициативы и подчеркнул, что необходимо продолжать финансирование климатических программ для наилучших результатов. В частности, призвал выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря - некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы надеемся, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ. Но даже если мы успешно ограничим повышение глобальной температуры до полтора градусов к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до двух с половиной градусов. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям.

На саммит также прибыли король Карл III, известный своим бережным отношением к природе, а также целый ряд мировых политиков: Риши Сунак, Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Реджеп Тайипа Эрдоган и многие другие. Всего ожидается участие 140 лидеров стран. Нескольких дней они будут обсуждать, как выполняется Парижское соглашение. Кроме того, рассмотрят и создание фонда для компенсаций государствам, пострадавшим от наводнений и пожаров. В основном это – развивающиеся страны. Как подчеркнул генсек ООН, медлить с решениями нельзя, необходимо как можно скорее прекратить использование ископаемого топлива, чтобы избежать катастрофы глобального потепления. В противном случае это аукнется человечеству, в том числе и в части глобальной экономики, уверен Гутерриш.

Антониу ГУТЕРРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Позвольте мне обратиться к руководителям компаний, работающих на ископаемом топливе: откажитесь от своей устаревшей бизнес-модели. Возглавьте переход к возобновляемым источникам энергии, используя имеющиеся у вас ресурсы. Не заблуждайтесь – путь к климатической устойчивости - это единственный жизнеспособный путь к экономической устойчивости.