Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Зарубежные авиакомпании смогут летать в крупные города Казахстана

AstanaTV
02.12.2023г. в 13:10
7943
Зарубежные авиакомпании смогут летать в крупные города Казахстана
Иллюстративное фото 1zoom.ru

Чтобы повысить привлекательность рынка авиаперевозок, в Казахстане усовершенствовали режим «открытое небо». Теперь зарубежные компании получили право выполнять полеты в крупные города Казахстана без ограничений, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.

В приказ МТ РК внесено изменение, снимающее ранее действовавшее ограничение в части предоставления иностранным авиакомпаниям права использования 5-ой степени «свободы воздуха» только по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

Таким образом, иностранные авиакомпании получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов, в том числе с 5-ой степенью «свободы воздуха» без ограничений по маршрутам, - говорится в сообщении. 

Власти надеются, что это поспособствует снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса и расширению географии полетов. Отмечается, что режим «открытое небо» в Казахстане действует в аэропортах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Караганда, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск, Семей, Тараз, Туркестан, Усть-Каменогорск и Шымкент.