Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Запретят ли "Слово пацана" в Казахстане, рассказали в Минпросвещения РК

AstanaTV
05.12.2023г. в 12:20
1812
Запретят ли "Слово пацана" в Казахстане, рассказали в Минпросвещения РК
Кадр из сериала "Слово пацана"

О влиянии нашумевшего российского сериала на умы казахстанских подростков и молодежи министры просвещения и науки и высшего образования республики рассуждали на брифинге в правительстве. Они сошлись во мнении, что пропаганда насилия недопустима, однако судьба трансляции телепродукта требует глубокого изучения, передает корреспондент Astana TV.

Глава миннауки Саясат Нурбек считает, что ажиотажа вокруг "Слова пацана" в Казахстане нет.

Действительно много информации вокруг этого сериала. И в самой Российской Федерации было несколько заявлений. Мы сейчас изучаем этот вопрос, каких-то преждевременных выводов делать не хотим. Наше министерство подключило несколько своих экспертов, с министерством информации изучается вопрос. При необходимости, возможно, какие-то решения будут приняты. Но пока какого-то большого ажиотажа мы не видим, - отметил Нурбек.

А министр просвещения Гани Бейсембаев начал с того, что его ведомство против любых форм насилия.

К насилию должна быть нулевая терпимость. Идет определенное изучение. Насколько мне известно, даже страна-производитель рассматривает данный вопрос (о запрете сериала, - ред.) у себя. Естественно, что насилию в школе, и произведениям подобным не должно быть места в нашей стране.

- То есть вы считаете, надо запретить?

Нужно изучение экспертов, и после него принять правильное решение, - заявил министр Бейсембаев.

Напомню, накануне в Алматинской области произошла массовая драка подростков. А на маркетплейсах стали продавать одежду с символикой сериала.