Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

65 тысяч казахстанцев обучились финансовой грамотности благодаря проекту «Қарызсыз қоғам»

07.12.2023г. в 20:30
701
65 тысяч казахстанцев обучились финансовой грамотности благодаря проекту «Қарызсыз қоғам»

Итоги реализации проекта «Қарызсыз қоғам» за 2023 год подвели в «AMANAT». Партийцы отметили, финансовой грамотности удалось обучить 65 тысяч казахстанцев. Масштабный проект партия запустила совместно с Halyk Bank весной этого года. Он охватил 8 регионов страны. Большинство участников – многодетные матери. Эксперты помогали им составлять бизнес-планы, подавать заявки на гранты и льготные креды. Кроме того, они помогали изучить рынок, конкурентов, создать уникальное торговое предложение, научили рассчитывать себестоимость продукции и работать без потерь.

Акмарал БЕКМУРЗАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ КОҒАМ»:

«Благодарные отзывы наших участников говорят о пользе и значимости проекта «Қарызсыз қоғам». Средний совокупный доход наших участников до 100 тысяч тенге имеют 48%, низкие доходы вкупе с низкой финансовой грамотностью являются актуальной проблемой нашего общества. Также я хотела бы отдельно отметить, что в нашем проекте 58% приняли участие многодетные мамы. Для нас это очень отрадно, поскольку именно они занимаются воспитанием будущего поколенния казахстанцев».

Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Даулет Карибек отметил важность проделанной работы и поблагодарил экспертов, которые помогли повысить финансовую грамотность казахстанцев. Проект продолжится и в следующем году, но уже во всех регионах. Планиурется, что его участниками станут более 700 тысяч человек. Грамотно распоряжаться финансами будут и в школах. Для этого совместно с Правительством разработают учебные пособия для школьников, студентов колледжей и вузов.

Дмитрий ШЛЕДЕВИЦ, ФИНАНСОВЫЙ ЭКСПЕРТ:

Закредитованность идёт сильная у людей, там видно и чувствуется это. Благодаря проекту мы вывели очень много людей на безубыточность, на стабильный уровень. Если в первый день приходило 20-30 человек не могли набрать, на второй день уже человек 50-60 у нас собиралось. На консультациях люди рассказывают такие истории, что удивляешься, разве такое в жизни бывает.