Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

ЦИК Казахстана отмечает 30-летие

07.12.2023г. в 20:30
677
ЦИК Казахстана отмечает 30-летие

Центральная избирательная комиссия Казахстана отмечает 30-летие. По случаю юбилея в Астане прошла Международная научно-практическая конференция. В ней приняли участие представители многих стран. Делегаты обсудили совершенствование избирательной системы и подписали меморандумы о сотрудничестве. Дана Ермак с подробностями.

Научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию Центризбиркома сегодня собрала представителей разных стран, международных организаций, депутатов, а также сотрудников государственных органов. Обсудить избирательные системы приехали сотрудники ЦИК Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Иордании, Турции. Как отметил секретарь ЦИК Казахстана Мухтар Ерман, за 30 лет работы Центризбирком выполнил много важных задач.

Мухтар ЕРМАН, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

На сегодняшний день Центральная избирательная комиссия представляет из себя высоко профессиональный государственный орган и наша задача заключается в том, чтобы действовать в рамках уже обновлённого законодательства, которое вытекает из тех изменений, которые были внесены в Конституцию нашей страны на референдуме. В течение одного года были проведены важнейшие кампании- это выборы президента страны, выборы депутатов Сената, депутатов Мажилиса, маслихатов и вот совсем недавно мы впервые провели прямые выборы акимов районов.

В первый день мероприятия приветственное письмо от Касым-Жомарта Токаева участникам конференции зачитал советник Президента Ернар Баспаев. Видеопоздравления прозвучали и со стороны Генерального секретаря Всемирной ассоциации избирательных органов доктора Ин-сик Джанга, Почетного Президента Межпарламентского союза Дуарте Пашеко, Генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева и многих других. Высоко оценил работу казахстанского ЦИК заместитель генерального секретаря СНГ.

Леонид АНФИМОВ, ЗАМ.ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СНГ:

 В Республике Казахстан сформирован отвечающий международным нормам избирательная система, которая предоставляет каждому гражданину страны право выразить свою волю и избирать, и быть избранным. Профессионализм его членов, сотрудников, их нацеленность на проведение выборов, референдумов на высоком организационном уровне в точном соответствии законодательством государства и принципом демократических выборов позволили завоевать высокий авторитет как в самой республике, так и за её пределами.

Также в ходе конференции председатель ЦИК Нурлан Абдиров подписал ряд меморандумов о сотрудничестве с Высшей избирательной комиссией Турции, Армении и Узбекистана. Как отмечают коллеги из других государств это позволит еще больше совершенствоваться в избирательной системе и совместно готовить кадры.

Зайниддин НИЗАМХОДЖАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН:

За 30-летие опыт Центральной избирательной комиссии Казахстана нам очень импонирует. Мы сегодня подписали согласие, чтобы наше сотрудничество еще больше приносило пользу для проведения демократических выборов, как в Узбекистане, так в Казахстане.

Завершился первый день конференции компетентными, обстоятельными дискуссиями практиков и экспертов в области выборов и электорального права.