Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Полицейского Уральска после скандала со штрафом за взятку всё-таки отправили за решётку

07.12.2023г. в 20:30
678
Полицейского Уральска после скандала со штрафом за взятку всё-таки отправили за решётку

Продолжение получила нашумевшая история со взятками полицейским Уральска. Стража порядка, который брал деньги с перегруженных зерновозов, всё же отправили за решетку. Ему отменили прежнее наказание штрафом. Такое решение вынес апелляционный суд. Напомню, скандал разгорелся после того, как за взятку правоохранителям водителя отправили в тюрьму, а сами коррупционеры заплатил миллионный штраф и остались на свободе. Теперь служители Фемиды вынесли новый вердикт и экс-полицейского взяли под стражу прямо в зале суда.

Азат ИЗБАСАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

В отношении Тастлеуова Саяхата наказание изменить и по статье 366, части 3 пункта 1,4 назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должность на государственной службе.

В отношении остальных инспекторов и самого взяткодателя приговор оставили прежним. К слову, родные осужденного стража порядка заявили, что считают наказание слишком суровым, и намерены обжаловать приговор.

Каиржан ТАСТЛЕУОВ, БРАТ ОСУЖДЁННОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО:

Мой брат понёс незаслуженное наказание, так как он 27 лет прослужил в полиции. Один из лучших сотрудников. Любой гаишник на улице подтвердит, что он достойно работал, достойно жил. И то, что сегодня ему поменяли меру пресечения - это не то, что несправедливо, это не правильно, это не гуманно.