Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

30 лет уникальных возможностей: программа "Болашак" отмечает юбилей

08.12.2023г. в 20:30
477
30 лет уникальных возможностей: программа "Болашак" отмечает юбилей

30 лет уникальных возможностей: свой юбилей отмечает международная стипендиальная программа "Болашак". Программа, которая открыла дорогу к самому престижному образованию для более 12 тысяч казахстанцев. Программа, аналогов которой в мире, пожалуй, нет. В честь знаменательной даты на столичном форуме собрались около трехсот благодарных выпускников-болашаковцев. С места событий Ергали Рамазанулы.

Более 130 научных трудов за 16 лет стажа - Айнагуль Калиева посвятила себя делу жизни. Кандидат наук заведует кафедрой биологии и преподает в одном из университетов Павлодара. Два года назад решила интегрироваться в европейский научный мир и отправилась на стажировку в университет Лунда. Айнагуль интересовало, как подходят к решению вопроса водных ресурсов в столь развитой стране, как Швеция. Осуществить задуманное и обзавестись важными научными связями удалось благодаря стипендии "Болашак".

Айнагуль КАЛИЕВА, СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ "БОЛАШАК", КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

Стажировка прошла, я считаю, успешно. Потому что я почерпнула для себя много нового и интересного. Ну и сейчас мы продолжаем развивать наше сотрудничество. Мы участвуем в одном проекте по экологии нашего региона. Все эти знания, конечно, непосредственно пригодились. Я очень благодарна тем возможностям, которые предоставляет нам международная стипендиальная программа «Болашак».

Программа "Болашак" работает на благо страны вот уже тридцать лет. Ее важность подчеркнул и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он обратился к участникам торжественного форума и отметил, что это знаковая веха для программы, ставшей социальным лифтом для молодежи из разных уголков нашей Родины. По словам Главы государства, все прошедшие годы проект способствовал созданию в стране кадрового резерва с передовыми знаниями и компетенциями, а его выпускники выступают проводниками позитивных изменений во многих сферах.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наша страна вступила в период, когда нам необходимо совершить мощный рывок в своем развитии. Мы ставим амбициозные задачи по структурной перестройке экономики, дальнейшей модернизации политической системы, построению по-настоящему справедливого и инклюзивного общества. Государство всегда будет поддерживать талантливую, трудолюбивую, целеустремленную молодежь, воплощающую в себе идеалы «Адал азамат».

С получением независимости, Казахстану стали необходимы высококвалифицированные кадры, ученые, специалисты, которые бы занимались реформированием страны и вели ее к развитию и успеху. Поэтому за рубеж казахстанцы уезжали приумножать багаж знаний по целому ряду направлений - медицина, наука и образование, инженерно-техническая сфера, креативная индустрия, бизнес и многие другие.

Тамара ДУЙСЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Вот за этот период благодаря той политике, в результате которой мы направили вас на обучение, мы взяли самое лучшее и постарались все вместе привнести в нашу страну, и мы достигли того, что мы сегодня с вами сидим в этом зале и можем праздновать наше 30-летие.

Болашаковцы не только применяют свои знания по специальности - они стараются передавать их молодому поколению, в особенности сельским детям.

Алишер ДУНГЕНИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ "БОЛАШАК":

Один из флагманских проектов Ассоциации - проект "Болашаққа сеніммен", когда выпускники программы ездят в школы к ученикам 9-11 классов и проводят профориентационные лекции. Делаем мы как раз упор на села, и планируем в ближайший год охватить все 7 тысяч школ.

Сегодня более 1400 стипендиатов программы обучаются в мировых вузах, входящих в топ-250 международных академических рейтингов.