Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Морские слоны массово гибнут от птичьего гриппа в Антарктиде

09.12.2023г. в 09:20
920
Морские слоны массово гибнут от птичьего гриппа в Антарктиде
Соцсети

Птичий грипп распространяется в Антарктике: сотни морских слонов найдены мертвыми, и есть опасения, что это может привести к «одной из крупнейших экологических катастроф современности», если высококонтагиозный вирус достигнет отдаленных популяций пингвинов, передает Astana TV со ссылкой на The Guardian.

Впервые вирус зафиксировали у бурых поморников в районе острова Южная Джорджия (между Южной Америкой и Антарктидой). Потом появились сообщения о массовой гибели животных. Тесты подтвердили, что причиной смертей стал птичий грипп, в восьми районах, ожидаются результаты ещё из 20 районов.

Исследователи говорят, что у некоторых морских слонов наблюдались симптомы птичьего гриппа: затрудненное дыхание, кашель и скопление слизи вокруг носа. У птиц другие симптомы: летаргия, судороги и неспособность летать. На материковой части Антарктиды пока нет зарегистрированных случаев, но ученые опасаются их появления из-за миграции птиц.

Многие виды животных и птиц, обитающие в Антарктике, больше нигде не встречаются, поэтому последствия распространения высокопатогенного птичьего гриппа в регионе предсказать сложно.

Подборка международных новостей: