Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Взрыв на шахте Костенко: правительственная комиссия озвучила результаты расследования

09.12.2023г. в 13:12
911
Взрыв на шахте Костенко: правительственная комиссия озвучила результаты расследования

Проведено итоговое заседание Правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко в Карагандинской области, передает Astana TV.

Тщательная работа по изучению технической документации, свидетельских показаний и других материалов велась с привлечением научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта.

Комиссией также выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами. К ним в том числе относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закрепленных горных выработках.

По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ. Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Напомним, в конце октября на шахте Костенко в Карагандинской области произошел взрыв. В результате погибли 46 горняков.