Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Больше 2000 деревьев решили "принести в жертву" ради строительства нового моста в Павлодаре

11.12.2023г. в 20:30
529
Больше 2000 деревьев решили "принести в жертву" ради строительства нового моста в Павлодаре

Больше 2000 деревьев решили "принести в жертву" ради строительства нового моста в Павлодаре. Причем, на массовую вырубку насаждений готовы закрыть глаза даже экоактивисты. Дело в том, что городской мост через Иртыш еще в 2020 году признан аварийным. Сейчас передвижение грузовых авто по нему запрещено. Однако, он будет стоять, пока не возведут новую переправу. К слову, строительство последней продлится 25 месяцев. Поражает количество деревьев, которое необходимо вырубить – свыше двух тысяч. У Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира на это есть полгода.

Канат БАГЖАНОВ, ЛЕСНИК ПАВЛОДАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:
Здесь несколько пород: тополь, ива, кустарники. График работы у нас до мая месяца. Почему так долго? Потому что ввиду погодных условий, труднодоступно, здесь есть острова. Будут ждать, пока замёрзнет Иртыш, чтобы туда доступ был.
Всю вырубленную древесину обещают продать местным жителям по цене три тысячи тенге за куб. А "КазАвтоЖол" обязали высадить компенсационные деревья. Нацкомпания должна будет разбить новые зеленые насаждения на площади 20 гектаров и ухаживать за саженцами в первые три года. Экологи говорят, взяли ситуацию на контроль.

Татьяна ПОНОМАРЁВА, ЭКСПЕРТ-БИОЛОГ:
Наши почвы не просто бедны, а просто пусты азотом. Сейчас в рамках разработки концепции и дендроплана, мы будем большой упор делать на то, что все посадки должны подконтрольно, буквально, и чтобы в техспецификации это всё хорошо прописывалось ЖКХ, что нужно вносить питательные вещества. Питательные удобрения.