Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Инвесторов освободят от уплаты налогов на три года

AstanaTV
12.12.2023г. в 12:03
4169
Инвесторов освободят от уплаты налогов на три года
Фото из открытых источников

«В целом, в привлечении инвестиций главным должен стать принцип «ноль бюрократии – максимум конкретных действий». От государственного аппарата требуется постоянный фокус внимания на конечные результаты, - заявил Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премий «Алтын Сапа» и «Парыз». Как вам известно, в соответствии с моим поручением, инвесторы, вкладывающие свои средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет. Эти системные меры носят беспрецедентный и решительный характер. Иначе, в условиях жесткой международной конкуренции за инвестиции нам будет сложно добиться намеченных целей»

Токаев напомнил, что ранее им было поручено оградить отечественный бизнес от необоснованных проверок и незаконного уголовного преследования. В результате принятых мер количество регистрируемых уголовных дел в сфере предпринимательства сократилось в два раза (с 837 до 402). Почти в пять раз уменьшилось число уголовных производств, прекращенных по реабилитирующим основаниям (с 416 до 92).

Особое внимание уделяется сервисному сопровождению инвестиционных проектов органами прокуратуры. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов по принципу «зеленого коридора». Это позволит облегчить и ускорить получение разрешительных документов инвесторами, упростить для них выдачу земельных участков и подведение коммуникаций.