Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На борьбу с комарами в столице выделено 170 млн. тг, - С.Байгабулов

AstanaTV
09.07.2019г. в 20:30
1821
На борьбу с комарами в столице выделено 170 млн. тг, - С.Байгабулов

Жителей столицы атакуют... комары. Люди говорят, последние несколько дней невозможно не только выйти на улицу, но даже открыть форточки в домах. Столичные же санврачи нашествие объясняют погодными условиями. И в ближайшее время обещают усилить меры борьбы с насекомыми. Репортаж Алины Бржановой.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это одна из любимых улиц астанчан. На вечерний променад сюда выходит и молодежь, и представители старшего поколения. Но в последние дни прогулки здесь стали невыносимыми. Улицу атаковали комары и мошки.

Из-за этого вечером невозможно выйти на улицу. Да и проветрить помещение - проблема. Полчища комаров заполонили парки и скверы. У некоторых от их укусов началась аллергия. И такая ситуация, похоже, по всему Нур-Султану.

Жаловаться на нашествие комаров астанчане начали после Дня столицы. "Убийцы настроения, кровопийцы, жужжащие чудовища". Так искусанные жители отзываются о насекомых в социальных сетях. Городские власти ситуацию объясняют погодными условиями. Препараты смываются дождями, а последующая жара в два раза ускоряет процесс созревания личинок, пояснили в акимате.

Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. НУР-СУЛТАН:

2 и 4 июля были обильные дожди с градом, соответственно, в этот период работы и были приостановлены. Сейчас работы возобновлены. На период с апреля по сентябрь предусмотрено 170 млн. тг, сейчас израсходовано около 70%.


При этом, акимат может выделить дополнительные средства на дезинсекцию. При необходимости, -  уточнил Байгабулов, пообещав решить вопрос с нашествием комаров до конца недели. А вот главный санврач страны считает, насекомых стало больше из-за неэффективности препаратов, используемых при обработке. Частные организации, по мнению Бекшина, не учитывают погодные условия при выборе химических средств. 

Жандарбек БЕКШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ МЗ РК:

Если акимат владеет этими средствами, то он должен смотреть, как расходуются выделенные средства на проведение дезинфекционных, дератизационных работ. Контроль должен быть ежедневный. Конечно, здесь повлияла еще погода: дожди прошли, смывы. Надо же другие препараты использовать, есть другие методики. Нужно искать другие подходы, чтобы не зависеть от погоды.

Вместе с тем, главный санитарный врач успокоил жителей столицы. Комары не передают никаких инфекций. Максимум могут вызвать зуд и аллергию.

А. Бржанова