Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Китайские врачи высказались о борьбе с коронавирусом в РК

AstanaTV
10.04.2020г. в 20:15
2623
Китайские врачи высказались о борьбе с коронавирусом в РК

Число заболевших коронавирусом казахстанцев к этому часу - 802 человека. За последние сутки болезнь унесла еще две жизни. Вместе с тем, более 60 заразившихся выздоровели. Об эффективности борьбы с эпидемей в нешей стране высказались и китайские врачи. Делегация медиков из Поднебесной прибыла в Нур-Султан накануне. По их словам, победить эпидемию им удалось только с помощью жесткого карантина. И сейчас китайцы постепенно возвращаются к привычной жизни. А вот нам еще только предстоит пережить пик заболеваемости. Мои коллеги с подробностями

Коронавирус унес жизни еще двух человек. В горздраве Алматы рассказали подробности первого для региона летального случая. 64-летняя женщина была в числе контактных, вирус у пациентки обнаружили в середине марта. Состояние зараженной ухудшилось из-за сопутствующих болезней. А накануне у женщины остановилось сердце.

Тлеухан АБИЛДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АЛМАТЫ:

Хронической обструктивной болезнью легких, хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца, стенокардией, артериальной гипертензией, она была помещена в отделение реанимации и интенсивной терапии 18 марта.

Второй летальный исход - в Павлодаре. После смерти пенсионера, власти закрыли на карантин целую больницу. Изолированы также два подъезда ЖК. Оказалось, что в числе контактных умершего больше ста человек. Половину из них уже госпитализировали. А в столице тем временем ожидают полного выздоровления пациентов с коронавирусом. Благодаря карантину.

Сауле КИСИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

Нами отработаны все этапы оказания медицинской помощи. Поэтому по прогнозу, даже если мы ожидаем пик заболеваемости в городе, но исход, мы ожидаем, что выздоровление у нас должно быть у всех пациентов.

Подтверждают эффективность принимаемых мер и коллеги из Поднебесной. Накануне 10 китайских медиков приехали в столицу, чтобы поделиться своим опытом борьбы с опасным вирусом. И самый действенный способ - полнейшая изоляция. В Казахстане китайская делегация проведет 15 дней. Кроме знаний и опыта, они привезли 5 тонн гуманитарной помощи для местного населения

Лу СЯОБО, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ:

В лечении мы уделяли внимание на четыре момента: изучение истории болезни, общее состояние, учитывается, повышается ли температура, анализ крови на понижение или повышение лимфоцитов и, конечно же, тест на коронавирус.

В целом, у 80% инфицированных в Казахстане болезнь протекает в легкой форме. Сейчас на лечении около 700 человек.  Но в минздраве отмечают, пик эпидемии еще не настал. Его ждут в следующие 2 недели.

Ботагоз ЖАКСЕЛЕКОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

17 пациентов находятся в тяжелом состоянии. У одного пациента крайне тяжелое состояние, он находится в Алматы. Состояние 107 человек оценивается как средней степени тяжести.

Напомню, в Казахстане почти четверть всех случаев коронавируса в стране приходится на столицу. Уже больше ста зараженных в Кызылординской области.

А. Бржанова