Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Людей давят как собак», - после наезда на ребёнка сельчане перекрыли дорогу в Алматинской области

AstanaTV
20.09.2022г. в 20:30
1214
«Людей давят как собак», - после наезда на ребёнка сельчане перекрыли дорогу в Алматинской области

Жуткое ДТП в Алматинской области вызвало общественный резонанс. Десятилетний школьник погиб под колесами авто прямо на пешеходном переходе. Мальчик скончался на месте в канун своего дня рождения. Аварии на этом месте происходят часто, - жалуются местные жители. Все потому что нет ни камер видеонаблюдения, ни лежачих полицейских. В знак протеста люди перекрыли дорогу. Репортаж Анары Нуртазиной.

ЧП произошло накануне вечером в поселке Жаналык Алматинской области. Десятилетний школьник возвращался из школы. Переходил дорогу по "зебре", когда на него налетело легковое авто. От полученных травм мальчик скончался на месте. Родные в глубоком шоке. Сегодня планировали праздновать день рождения Мансура.  

Алия ОТЕЖАНОВА, СОСЕДКА:

Ему должно было сегодня исполниться одиннадцать лет. Очень хорошим мальчиком был, всегда веселым, улыбался. Это очень опасный участок дороги. На этом же самом месте, где погиб Мансур, наехали 6 лет назад и на моих двоих детей. Они до сих пор не восстановились.

ДТП, в том числе со смертельным исходом, здесь не редкость, но местным чиновникам до человеческих жертв нет никакого дела, - жалуются сельчане. Люди много раз просили установить знаки ограничения скорости и лежачих полицеских.  Но реакции нет.

Сауле АШКЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖАНАЛЫК:

Тут людей давят, как кошек и собак. На прошлой неделе наехали на женщину, до этого на дедушку, он сейчас не ходит. Двое детей после наезда не могут посещать школу. Это ужас какой-то. Акимат не реагирует. Своего участкового мы в лицо не знаем. Положили бы здесь лежачие полицейские, установили камеры. Неужели нельзя что-то сделать? Это же люди, жизни.

Дети в аварии попадают потому что учатся дотемна, местная школа загружена, работает в три смены - говорят сельчане.

Гулим ОМИРБЕК, ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧЕБНОЙ ЧАСТЬЮ ШКОЛЫ № 37 с. ЖАНАЛЫК:

Мы подали заявку в район о выделении транспорта. Пока решения нет. Надеемся, что выделят. До школы дети проходят путь в 2,5 километра.

В акимате сельского округа обещают построить еще одну школу. Появятся и камеры «Сергек». Правда, когда именно, чиновник ответить затруднился. «Больше ничего сделать не можем», - говорит аким округа. Поскольку трасса областного значения.  

Нурболат МАНАПБАЕВ, АКИМ КАЙНАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По поводу «Сергек» я буду завтра в области, после этого только смогу сказать. В трех местах планируем. Они проект сделали, уже на Илийском повороте один поставили.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но обещаниям властей люди не верят. Они опасаются отправлять детей в школу. После смертельного наезда порядка двухсот детей на занятия не пошли. Горе-лихачом, к слову, оказался 24-летний алматинец. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

А. Нуртазина