Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Была гордостью школы: что известно о погибшей в Сеуле казахстанке

AstanaTV
31.10.2022г. в 20:30
1407
Была гордостью школы: что известно о погибшей в Сеуле казахстанке

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Президенту Кореи в связи с трагедией в Сеуле, в которой погибли 154 человека. Среди жертв – 26 иностранцев, в том числе и наша соотечественница. Актюбинка училась в одном из сеульских вузов. Тем временем, власти Южной Кореи начали расследование смертельной давки в канун Хэллоуина. Анара Сюмбаева с подробностями.

Беда не обошла и нашу страну. Одной из погибших в страшной давке оказалась наша соотечественница. Актюбинка училась в магистратуре одного из университетов Сеула, в апреле должна была защитить диплом. В последний раз девушка звонила семье, когда с друзьями шла на роковую вечеринку. Следующий звонок был уже из консульства - с сообщением о страшной новости. Родные погибшей в трауре и от общения с журналистами отказались. В шоке от произошедшего и школьные педагоги студентки.

Алтынгуль АТКИЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №27 г. АКТОБЕ:

Девочка очень хорошая, она закончила нашу школу-лицей на четвёрки и пятёрки. То, что она училась в Сеуле, мы знали, гордились всегда ей, как нашей выпускницей. Вчера мы тоже узнали эту новость печальную. Выражаем глубокое соболезнование родителям Мадины, это невосполнимая утрата.

В этот день в Сеуле трагедии ничто не предвещало. Тысячи наряженных молодых людей хотели как следует отметить Хэлоуин. Впервые после ковидных ограничений. Позже это назовут одним из факторов ЧП. Тысячи людей столпились на узкой улице с барами и ресторанами. Эти страшные кадры облетели весь мир. Видно, как полицейские пытаются вытащить за руки девушку. Но мертвая хватка настолько сильна, что ничего не получается. На фоне веселой музыки прямо на асфальте людей пытались привести в чувство.

Пак ЧЖОН ХУН, ОЧЕВИДЕЦ:

Мы пришли сюда около 10 вечера, у отеля была неразбериха. Все происходило как на войне. Людям делали искусственное дыхание тут и там, все куда-то спешили, так как ничего не контролировалось. Это было совершенно неконтролируемо.

Натан ТАВЕРНИТИ, ОЧЕВИДЕЦ, ТУРИСТ ИЗ АВСТРАЛИИ:

Просто приходили волны людей, я потерял своих друзей. Люди умирали. Другие вели себя очень грубо. Потребовалось так много времени, чтобы прибыли экстренные службы.

Казахстанские дипломаты сейчас помогают родным погибшей актюбинка в оформлении документов и отправке тела в Казахстан. Наше Посольство в Корее работает в круглосуточном режиме.

С утра сеульцы несут белые хризантемы и свечи к импровизированному алтарю у выхода со станции метро "Итхэвон", в нескольких шагах от места давки. Магазины и кафе поблизости закрыты, а полиция оцепила место инцидента. Всем погибшим было в среднем по 20 лет. Среди них граждане двух десятков стран. ЧП называют величайшей катастрофой за последние несколько лет в Корее. Власти пообещали провести тщательное расследование трагедии. Страна погрузилась в неделю траура.

А. Сюмбаева