Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители Боливии празднуют отставку бессменного президента Эво Моралеса

AstanaTV
11.11.2019ж. 20:00
1463
Жители Боливии празднуют отставку бессменного президента Эво Моралеса

В Боливии люди празднуют отставку некогда бессменного лидера Эво Моралеса. По этому случаю даже устроили концерты прямо на улицах. Напомним, последние несколько недель в стране шли непрерывные протесты против результатов последних выборов. Вслед за Моралесом об отставке объявил также вице-президент страны и целый ряд министров. Чем запомнился Эво Моралес, и кто возглавит теперь страну? Слово нашему международному обозревателю Анар Сюмбаевой.

Свершилось. После 14 лет правления и трехнедельных протестов Эво Моралес не выдержал давления и подал в отставку. Накануне в столице Боливии Ла-Пас было жарко. На радостях, люди пели песни, кричали лозунги и размахивали флагами. А по улицам ходили оркестры духовых инструментов.

Вслед за Моралесом свои должности покинули несколько министров и глава таможенной службы страны. Ушли с постов и губернаторы, состоявшие в партии президента. Сам глава государства заявил, что покидает пост «из-за необходимости восстановить стабильность». Что не помешало ему, впрочем, назвать происходящее государственным переворотом.

Эво МОРАЛЕС, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ БОЛИВИИ:


Я ухожу в отставку, потому что наши братья и сестры, работающие на государственной службы, не продолжали подвергаться преследованию. Я очень сожалею об этом гражданском перевороте. Я хочу сказать вам, братья и сестры, борьба не закончена. Мы продолжим борьбу за равенство мира.

Моралес не носит галстук и предпочитает костюмам пончо и яркие традиционные одежды. Он - этнический индеец из племени аймара, в детстве пас овец, потом занялся выращиванием коки, вырос в профсоюзного лидера. В итоге стал президентом. Моралес- первый, кто добился увеличения площади плантаций коки с 12 до 22 тысяч гектаров, и практически полностью искоренил нищету. По данным Inter-American Development Bank, уровень бедности в Боливии за время его правления упал до 15%. Особую популярность придавала традиционная в латиноамериканских странах «нелюбовь» к Соединенным штатам.

Филипп ГОЛДБЕРГ, БЫВШИЙ ПОСОЛ США В БОЛИВИИ:

Решение президента Моралеса снизить уровень двусторонних отношений может возыметь весьма серьезные последствия.

Но несмотря на все эти заслуги, Моралесу вменяют излишнюю роскошь: он правит с высоты 29 этажа нового президентского дворца за 36 млн долларов, неуемную жажду власти: баллотировался на 4 срок, вопреки воле народа. В итоге президент «погорел на пожарах». Ему не простили бездействие и медлительность в борьбе с огнем в лесах Амазонии. 

Луис Фернандо КАМАЧО, ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ:

Боливия станет надеждой для всей Латинской Америки. Мы, за коммунизм свободу и демократию. Мы, боливийцы, возьмем на себя ответственность.


Эксперты пока не берутся прогнозировать дальнейший ход событий. По закону, после отставки главы государства его обязанности переходят вице-президенту, затем спикеру сената. Но, проблема в том, что все они уже покинули свои посты. Этим не преминула воспользоваться оппозиция. Не исключено проведение новых выборов. А пока же полиция Боливии объявила в розыск уже бывшего президента Эво Моралеса. Оппозиция уже выдала ордер на его задержание.

А. Сюмбаева