Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В ВКО 7 тысяч тонн грубых кормов доставят в районы ЧС

AstanaTV
12.12.2016г. в 20:30
1829
В ВКО 7 тысяч тонн грубых кормов доставят в районы ЧС

Более 7 тысяч тон сена и комбикормов направлены в 8 сельских округов Семея и Саржальский сельский округ Абайского района, где из-за погодных условий вот уже вторую неделю сохраняется режим ЧС. Весь скот с дальних отгонов перегнали в соседние районы. Основная задача животноводов - сохранить маточное поголовье.

Несколько табунов, которые в метель потеряли чабаны, найдены с помощью авиации. По распоряжению акима области ослабленное поголовье направят на мясоперерабатывающий комбинат Семея. У населения скот будет закупаться по рыночным ценам. Желание приобрести его уже изъявили животноводы Шымкента и Павлодарской области. Дополнительно на расчистку дорог к зимовкам, из резерва области выделено 20 тонн дизельного топлива и 10 тонн бензина. Ежедневно в зону ЧС идут караваны с продуктами и кормами.

Дуйсенгазы Мусин, заместитель акима Восточно-Казахстанской области:

С Урджарского района едут за углем в Кара-Жара, попутно эти машины везут оттуда сено.  Попутно понимаете. Это все оперативно, машины стабильно идут, вся работа налажена.  Выделили 7 тыс тонн грубых кормов и более тысячи тонны концентрированных кормов. Они уже везут, уже подвозятся, нормально будет, работа будет доведена до конца.

И. ЯКУНИНА