Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

300 борцов-вольников сразились за кубок имени батыра Каракула Татанулы в Алматинской области

19.12.2023г. в 20:30
696
300 борцов-вольников сразились за кубок имени батыра Каракула Татанулы в Алматинской области

300 борцов-вольников сразились за кубок имени батыра Каракула Татанулы в Алматинской области. В регионе в третий раз прошел открытый областной турнир по вольной борьбе. Участие в нем приняли спортсмены в возрасте от 10 до 13 лет. Как прошли поединки и кому из ребят удалось подняться на пьедестал, расскажет Анара Нуртазина.

Открытый областной турнир по вольной борьбе в Талгарском районе проводится уже в третий раз. Ежегодно соревнования собирают сильнейших борцов региона в возрасте от 10 до 13 лет. В этом году сразиться в красивых поединках прибыли 300 юных спортсменов.

Одиннадцатилетний Темирлан Кенжекарай к этим соревнованиям готовился не один месяц. И ежедневные многочасовые тренировки дали свои плоды. В яростной схватке мальчик одержал победу и занял первое место.

Темирлан КЕНЖЕКАРАЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

Очень рад этой победе. Хочу поблагодарить своего тренера за подготовку. Я приехал с поселка Кайназар Жамбылского района области. Борьбой занимаюсь уже четыре года. В будущем мечтаю стать олимпийским чемпионом.

Борцы-вольники выступали в четырнадцати весовых категориях. А боролись юные спортсмены за Кубок имени батыра Каракула Татанулы.

Нурболат КАРИМОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году один из наших борцов – вольников завоевал титул чемпиона мира. Для мотивации наших юнцов мы и проводим вот такие турниры, чтобы у них было стремление подниматься на такие же высоты, как их старшие братья. Основная цель данного турнира – привлечение молодежи к спорту и пробуждение чувства патриотизма.

В следующем году организаторы планируют вывести соревнования на республиканский уровень.