Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Об утерянном наследии Халела Досмухамедова рассказали на исторической конференции в Атырауской области

AstanaTV
19.12.2023г. в 20:30
650
Об утерянном наследии Халела Досмухамедова рассказали на исторической конференции в Атырауской области

Научно-практическая конференция «История и духовная преемственность» прошла в Атырауской области. Культурное событие в Кызылкогинском районе посвятили жиненному пути и творчеству Халела Досмухамедова, Мурата Монкейулы и Махамбета Утемисова. На экспозиции гостям представили их книги и научные труды.

В конференции, посвященной 220-летию Махамбета Утемисова, 180-летию Мурата Монкейулы и 140-летию Халела Досмухамедова, приняли участие ученые, исследователи и представители интеллигенции со всей страны. Среди них алашевед Аманкос Мектеп-теги. Ученый-просветитель, изучающий жизнь Халела Досмухамедова, рассказал, что часть сочинений общественного деятеля, врача, педагога и учёного уничтожена, однако ему удалось открыть несколько неизвестных фактов.

Аманкос МЕКТЕП-ТЕГИ, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

Халел Досмухамедов интересовался очень многими вещами, изучал даже функцию мозга человека. Многие его работы были под запретом. Он подвергался преследованиям, частым арестам, постоянным обыскам. Много его работ было утеряно, по тем же причинам полный сборник его исследований до сих пор не опубликован. Некоторые работы его дети сознательно сожгли, поскольку снова и снова они подвергались клевете. Честное имя Халела Досмухамедова всегда пытались запятнать.

А в стихах Махамбета Утемисова современные языковеды находят все больше и больше новых парадигм. Например, в коммуникативной и функциональной лингвистике.

Орынай ЖУБАЙ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

Если рассматривать стихи Махамбета с точки зрения языковой концепции, мы получаем совершенный новый взгляд на его творчество. Получается, что это наследие, которое мы должны понимать как культурный и национальный код. Если начать глубокое лингвистическое изучение национального кода произведений Махамбета Утемисова, Мурата Монкейулы, Халела Досмухамедова, мы много чего для себя откроем.

На конференции исследователи предложили установить памятники Халелу, Мурату, Махамбету, присвоить их имена культурным объектам, а еще - выпустить нагрудные