Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Обильный снегопад и гололед накрыли несколько регионов Казахстана

19.12.2023г. в 20:30
749
Обильный снегопад и гололед накрыли несколько регионов Казахстана

Обильный снегопад и гололед накрыли несколько регионов Казахстана. Непогода застала врасплох не только коммунальные службы, но и водителей. К примеру, только в Астане за ночь произошло 44 ДТП. А в Атырау вовсе зарыты республиканские и областные трассы. Как казахстанцы справляются со стихиями расскажут мои коллеги.

Аружан ЭРКИНБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Атыраусцев в эти дни погода испытывает на прочность всеми возможными способами: от песчаных бурь, до снегопада и дождя. Циклон принес с собой обильные осадки и порывистый ветер. Температура резко упала. Из-за гололеда и ограниченной видимости решено зарыть республиканские и областные трассы.

Десятки автомобилей в выходные оказались заложниками на дорогах Кульсары-Бейнеу, Атырау-Индер. Патрульным полицейским пришлось сопровождать в населенные пункты Индерского района более 150 автомобилей. Сейчас ограничения действуют на автодороге «Атырау-Уральск».

Асылан САГИДУЛЛИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ АТЫРАУСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО «НК «КАЗАВТОЖОЛ»:

По а/д Атырау-Уральск у нас там задействовано 2 ДЭУ. Общая протяжённость составляет 184 км. Всего задействовано 10 ед.техники и 26 персоналов.

Стоит отметить из-за гололеда на автодорогах региона произошло более 100 ДТП, 30 человек госпитализированы с различными травмами. Атырауские спасатели предупреждают еще об одной угрозе - лёд на Урале не смотря морозы еще слишком тонкий.

Айдын БАГЫТ, СПАСАТЕЛЬ:

В городе Атырау уже больше двух недель на реке Урал замерз лед. Снег выпал в это воскресенье. Мы проводим разъяснительную работу по правилам безопасности на льду рыбакам.

По прогнозам синоптиков, погода сдаваться пока не намерена. На большей части региона сохранится туман, а в Атырау обещают низовую метель и гололед.

Аружан ЭРКИНБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем в Астане за одну ночь выпала почти половина месячной нормы осадков. Насколько рады в столице "долгожданному" снегу и как справляются с его уборкой, расскажет моя коллега Дильназ Насекенова.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Аружан. Надо отметить, что хороший снег этой зимой в Астане выпал поздно. Последнее время погода то и дело приносила какие-то сюрпризы. На прошлой неделе город сковали лютые морозы. А в эти выходные тепло и обильный снегопад. Сообщается, что за ночь в столице выпало около 11 миллиметров осадков. Всем службам пришлось перейти на усиленный режим работы.

Уборкой Астаны заняты почти полторы тысячи единиц спецтехники и более двух тысяч дорожных рабочих. В первую очередь убирают центральные улицы, парки, тротуары и территорию возле остановок. Коммунальщики трудятся в две смены: вывозят снег на полигон и посыпают дороги специальной смесью.

Ержан ЖУМАГУЛОВ, ЗАМ. АКИМА РАЙОНА "САРЫАРКА" г. АСТАНЫ:

У нас заготовлено более 6 тысяч кубических метров пескосоляной смеси. После восьми часов у нас выходит вторая смена ночная. Там также вот эти которые сейчас снежные валы будут максимально вывозить. Снежный полигон у нас полностью оцифрован: там камера, освещение всё имеется, каждый самосвал фиксируется.

Астанчане снегопаду не удивлены - для северных краев это привычное явление. Однако пришлось нелегко водителям. Говорят, ездить сложно, но бывало и хуже.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Тяжело идти, тяжело ходить, сами видите, не почищено, грязно.
- Я в центре живу, здесь почище на дороге. Но надо ехать осторожнее. Когда осторожно едешь, всё нормально.
- Желаем, конечно, лучшего, но разные условия были и хуже, и справлялись. Я думаю, что ничего страшного, потихонечку можно ездить.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, из-за непогоды за ночь в столице произошло 44 ДТП. Стражи порядка призывают быть особенно осторожными не только водителей, но и пешеходов. А синоптики тем временем прогнозируют потепление на большей части Казахстана. А как обстоят дела в Северо-Казахстанской области, расскажет Анастасия Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Дильназ! Снегом завалило и Петропавловск. За минувшие сутки в регионе выпала двойная норма осадков. Но это не так расстроило горожан, как минувшие 40-градусные морозы.

Правда, работы прибавилось у коммунальных служб, которые с ночи работают в авральном режиме.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Производятся работы по вывозу и механизированной очистке как днём, так и в ночное время. Всего со вчерашнего дня у нас задействовано порядка 250 единиц техники. Они убирают дороги, остановочные павильоны, пешеходные переходы, парки, скверы. И также ручная уборка.

Сами горожане работу коммунальных служб оценивают удовлетворительно – снег с проезжей части и тротуаров убирают, но не вывозят сразу, а оставляют у края дороги, что создаёт дополнительное препятствие для пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

Блиц-ОПРОС:

- Там нагребена куча и залезть невозможно в автобус. Я бабушке помогала, сама залезла. И на перекрёстках тоже – светофор загорелся, нужно переходить и вот эту вот штуку переходишь. Я вижу убирают, но, видно, несвоевременно это всё
- Плохо. Это еще центр. Там если в 19,20 мкр заехать – там вообще ужас. Такое есть. Идёшь, он просто по обочинам лежит и всё. Ужасно. Ну я опять же могу их оправдать, если вот такой снегопад резкий.

Но настоящая война с непогодой городским коммунальным службам ещё только предстоит. По данным "Казгидромета" завтра в регионе ожидается сильная метель с порывами ветра до 25 м/с.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, 20 декабря синоптики обещают снегопады по всему Казахстану. С той лишь разницей, что на севере и в центре они будут с метелью, а на западе и юге - с дождем.