Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Судимые и психически нездоровые люди работали в кызылординских школах

AstanaTV
19.12.2023г. в 18:18
573
Судимые и психически нездоровые люди работали в кызылординских школах
Иллюстративное фото yugopolis.ru

Шокирующие нарушения выявлены в школах Кызылординской области прокурорами. Мало того, что детей оставляли без контроля и они на уроках информатики свободно посещали сайты для взрослых и азартных игр. Так еще  преподавали им психически нездоровые люди и сводники, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру Кызылординской области.

Предварительными проверками на сегодня выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности.  Кроме того, правоохранители выявили учителей с поддельными дипломам. По этим случаям начаты досудебные расследования.

В 26 школах выявлены случаи трудоустройства педагогов без проведения конкурсов, а также трудоустроены лица, имевшие судимость и состоящие на «Д» учете в медучреждениях. К примеру, в одну из школ г. Кызылорды на работу принят работник, который ранее привлекался к уголовной ответственности за «сводничество», а в другом случае уроки преподает педагог, состоящий на «Д» учете у врача психиатра. Проверки в школах продолжаются, - говорится в сообщении прокуроров.